Вопрос-ответ с Линии консультирования: При сменной работе должны ли оплачиваться суббота и воскресенье в двойном размере?
Ответ — Готовое решение: Как оплачивать работу в выходные дни при сменном графике работы

 

Работодатели должны ежегодно отпускать на диспансеризацию сотрудников от 40 лет: закон опубликован
Придется чаще освобождать от работы тех, кто достиг 40 лет. Для проверки здоровья они смогут использовать 1 день каждый год. За сотрудником нужно сохранить на это время место работы и средний заработок. Работодатели смогут требовать от персонала медсправки о прохождении диспансеризации. 
Федеральный закон от 31.07.2020 N 261-ФЗ

 

Суд напомнил: не торопитесь с увольнением, если в заявлении работника нет даты ухода
Работник написал заявление об увольнении, в котором не проставил дату ухода. Был уволен «день в день». Сотрудник обратился в суд. Попросил изменить дату увольнения — должен был отработать еще 2 недели. Первая инстанция требования не удовлетворила. Апелляция и кассация поддержали работника. Стороны не договорились о досрочном увольнении. Расторжение трудового договора до истечения 2 недель лишило работника права отозвать заявление. Увольнение незаконно.
Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19.05.2020 N 88-12604/2020

 

Статья: Споры с инвалидами: практика не в пользу работодателя
Для людей с инвалидностью на словах и на бумаге делается много, а вот на практике их права реализуются туго. Пара дел, включенных Верховным судом в недавний Обзор, показывает, что в случае судебного спора нарушение прав инвалидов может влететь работодателю в копеечку. Поэтому лучше действовать на опережение, то есть соблюдать их права по максимуму.

 

Статья: ВС: возмещение ущерба работником или неосновательное обогащение компании?
Взыскать ущерб с виновного работника можно лишь в пределах его среднемесячного заработка, даже если у него полная материальная ответственность. Остальное — только через суд. А если он согласен возместить ущерб добровольно, то нужно зафиксировать это в двустороннем соглашении. Иначе работник может отсудить выплаченные компании деньги.

 

Предъявлять работодателю справку из психдиспансера обязан не каждый работник
Проходить психиатрическое освидетельствование обязаны только определенные категории работников-вредников. Всех прочих просить принести справку о психическом здоровье работодатель не вправе.

 

«Карантинный» больничный не лишает права на допотпуск за ненормированный день
Сотрудники в возрасте от 65 лет в период эпидемии коронавируса получили возможность оформить больничный на период самоизоляции. Входит ли период нахождения на «карантинном» больничном в стаж для дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день?