Вопрос-ответ с Линии консультирования: Контрагент предлагает нам заключить договор со 100%-ной предоплатой с нашей стороны. Можно ли бюджетному учреждению заключать договор на таких условиях?
Ответ — Может ли бюджетное учреждение при заключении договора уплачивать аванс или 100%-ную предоплату, если оплата по договору будет осуществляться от приносящей доход деятельности?

 

Новые формы обоснований бюджетной сметы для федеральных казенных учреждений: поправки на регистрации
Минфин утвердил приказ, в котором для федеральных казенных учреждений предусмотрел дополнительные формы обоснований (расчетов) плановых сметных показателей, предназначенные для формирования и ведения бюджетной сметы на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. В основном новые формы касаются обоснования бюджетных ассигнований на предоставление субсидий регионам для софинансирования их расходов по нацпроектам.
Приказ Минфина России от 29.06.2020 N 125н

 

Минфин пояснил, какие налоги казенное учреждение должно уплатить при реализации имущества
Ведомство сообщило, что после прошлогодних поправок к НК РФ доходы казенного учреждения, полученные с 1 января 2019 года и перечисляемые в бюджет, не учитываются при формировании базы по налогу на прибыль. Это касается и доходов от реализации имущества.
Письмо Минфина России от 06.07.2020 N 03-03-06/3/58012

 

Важно! Казначейство изменило порядок обеспечения учреждений наличностью
Ведомство скорректировало правила обеспечения учреждений и органов наличными денежными средствами.
Те, кто обменивается с Казначейством документами в электронном виде, теперь получают наличные по электронной заявке. Денежные чеки и заявки на получение наличных денег (ф. 0531802) они больше не используют.
Приказ Казначейства России от 08.04.2020 N 18н

 

В каких случаях будет отказано в приеме электронной декларации?
Негативными последствиями отказа в приеме электронной налоговой отчетности являются штрафы за несвоевременное представление налоговой декларации и приостановление операций по расчетным счетам.
В каких случаях налоговики вправе отказать в приеме электронных деклараций, а в каких — нет, поясним в данном материале.

 

Ответственность за нарушение в бухучете: настоящее и будущее
Государственные (муниципальные) учреждения при нарушении требований к ведению бухгалтерского учета, составлению и представлению бухгалтерской отчетности несут административную ответственность, установленную ст. 15.15.6 КоАП РФ.