Принят закон о сроке обращения ПФР в суд за взысканием штрафа по персучету
С 31 июля начнут действовать положения, которые касаются сроков взыскания небольшой суммы штрафов за нарушения в сфере персучета.
Федеральный закон от 20.07.2020 N 237-ФЗ

 

ФНС планирует ввести новые дополнительные реквизиты фискальных документов
Налоговики выставили на общественное обсуждение проект приказа с новыми допреквизитами фискальных документов. Например, по сравнению с действующими правилами планируется включить в перечень реквизитов кассового чека коррекции или БСО коррекции, в частности, такие позиции (п. 6 приложения N 1 к проекту приказа):
— наименование и ИНН покупателя;
— порядковый номер кассового чека коррекции (БСО коррекции) за смену и пр.
Проект приказа ФНС России

 

Штраф за неприменение ККТ: закон об освобождении от ответственности по чеку коррекции опубликован
С 31 июля начнет действовать новая редакция примечания к ст. 14.5 КоАП РФ об ответственности за неприменение ККТ или несоблюдение требований к ней. Согласно поправкам не будут штрафовать, если в инспекцию направлен чек коррекции. Он станет и подтверждением исполнения обязанности по исправлению, и уведомлением о нарушении. Таким образом, дополнительно информировать налоговиков не понадобится.
Федеральный закон от 20.07.2020 N 240-ФЗ

 

Верховный суд напомнил, что нельзя взыскать с работника судебные издержки
Сотрудник проиграл спор о взыскании задолженности по зарплате. Организация понесла расходы на представителя и экспертизу. Потраченные средства работодатель потребовал вернуть.
Первая и вторая инстанции взыскали с сотрудника издержки. По нормам ГПК РФ платить должна проигравшая сторона.
ВС РФ указал, что работник не обязан возмещать организации затраты. ТК РФ освобождает его от уплаты любых судебных расходов.
Определение ВС РФ от 06.07.2020 N 67-КГ20-4

 

Ошибка в ИНН банка не помешает получить «коронавирусную» субсидию
Если в бумажном заявлении на получение субсидии указаны неверные данные об ИНН/КПП банка, отказывать в приеме заявления и выплате субсидии не должны.

 

Можно ли учесть расходы по несостоявшейся командировке
По мнению Минфина, в случае отмены командировки уже произведенные в связи с этой командировкой расходы можно учесть в «прибыльной» базе. Но, конечно, не всегда.

 

ПФР будет реже требовать штрафы через суд
В закон о персонифицированном учете внесены поправки, устанавливающие минимум, при котором ПФР вправе пойти в суд за взысканием штрафа.

 

Расширен перечень работ с длительным производственным циклом
Правительство РФ внесло изменения в список товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления (выполнения, оказания) которых составляет свыше 6 месяцев.

 

Стало проще избежать «кассового» штрафа
В КоАП внесены поправки, касающиеся условий освобождения от ответственности за «кассовые» нарушения.

 

Как учесть «президентские» нерабочие дни при расчете среднего заработка
По мнению Роструда, порядок учета нерабочих дней при определении среднего заработка зависит от того, трудился ли работник в эти дни фактически или нет.

 

Оплата за «парадно-выходной» день: разъяснение, которое все запутало
Минтруд выпустил письмо, касающееся учета и оплаты нерабочего дня 24 июня. Новое письмо более подробное, чем предыдущее, но и не без некоторой недоcказанности.