Вопрос-ответ с Линии консультирования: Нужно ли включать в реестр контрактов сведения по закону № 44-ФЗ сведения о договорах аренды недвижимости с единственным поставщиком?
Ответ — Ситуация: Нужно ли включать в реестр контрактов по Закону N 44-ФЗ сведения о договорах аренды недвижимости с единственным поставщиком

 

Контрольный орган разобрался, нужно ли участнику госзакупки одобрение крупной сделки
Участник закупки представил в составе заявки копию протокола общего собрания, из которого следовало: максимальная сумма одной сделки, совершенной по результатам электронного аукциона, не должна превышать 500 млн рублей. Копия не была нотариально удостоверена. Документы, которые устанавливали бы другой способ одобрения крупной сделки для этой организации, в заявке отсутствовали. Комиссия сочла, что сделка является для участника крупной, раз он включил в заявку документ об одобрении. Заявку отклонили, поскольку решение об одобрении не соответствовало требованиям.
Решение Карачаево-Черкесского УФАС России от 30.06.2020 по делу N 009/06/106-277/2020

 

Госзакупок у предприятий и учреждений УИС как у едпоставщика может стать больше
Первое чтение прошел законопроект, которым предлагают внести изменения в п. 11 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. Производство товара (выполнение работ, оказание услуг) из специального перечня хотят распространить на внутрисистемные нужды УИС.
Проект Федерального закона N 905695-7

 

Участник госзакупки должен указать в заявке на совместимость товара с оборудованием заказчика
Заказчик провел закупку жидкости для ингаляций. Флаконы должны были быть совместимы с имеющимся оборудованием. Участник предложил товар, а также дополнительно адаптер для оборудования. Его заявку отклонили за несоответствие информации. Участник посчитал это неправомерным и пожаловался в антимонопольный орган.
Решение Саратовского УФАС России от 27.04.2020 N 064/06/33-609/2020

 

Предлагают иначе подтверждать соответствие товаров установленным запретам по Закону N 44-ФЗ
Минпромторг подготовил поправки к Постановлению Правительства РФ от 30.04.2020 N 616. Согласно проекту для подтверждения того, что товар не подпадает под установленный запрет, участники будут представлять в составе заявки одновременно:
— выписку из соответствующего реестра;
— информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории РФ, если такое предусмотрено Постановлением N 719.
Проект постановления Правительства РФ

 

Что нового в системе закупок (2020, июнь)?
Ознакомимся с изменениями в законодательстве о закупках, разъяснениями регуляторов.

 

Изменившиеся потребности АУ: как работать с планами ФХД и закупки?
Многие автономные учреждения сейчас пересматривают свои закупочные потребности — пойти на этот шаг вынуждает необходимость соблюдения противоэпидемиологических требований, изменение размера бюджетного финансирования или уменьшение внебюджетных доходов. Однако просто отменить будущую или начатую закупку либо запланировать новую недостаточно. Надо привести в соответствие информацию в двух документах — плане финансово-хозяйственной деятельности (ФХД) и плане закупки.