Вопрос-ответ с Линии консультирования: Работнику была выплачена компенсация вместо доп. отпуска. Как отразить эту сумму в форме 6-НДФЛ?
Ответ — Работнику выплачена денежная компенсация вместо дополнительного отпуска. Как отразить данную сумму в разд. 2 формы 6-НДФЛ?

 

СТД-Р не нужно выдавать работникам с трудовыми книжками, разъяснил Минтруд
Как указало ведомство, у работодателя нет прямой обязанности предоставлять сведения по форме СТД-Р сотруднику, который не отказался от ведения трудовой книжки.
Нужную информацию работник может получить в МФЦ, ПФР или на портале госуслуг.
Как заполнять документы, связанные с электронными трудовыми книжками, подскажет наш обзор.
Письмо Минтруда России от 16.06.2020 N 14-2/ООГ-8465

 

Правительство расширяет возможности для использования электронных трудовых книжек
Использовать сведения о трудовой деятельности в электронном виде можно будет, в частности:
— для заполнения сообщения о заключении трудового либо ГПД с бывшим государственным или муниципальным служащим в части информации о должности, которую он ранее замещал;
— оформления компенсации свидетелям по гражданским и административным делам;
— подтверждения соответствия участника дополнительным требованиям при закупках работ по кадастровой оценке или услуг по обязательному аудиту инвестиционных проектов.
Постановление Правительства РФ от 10.07.2020 N 1017

 

Сокращен круг лиц, которые должны изолироваться после прибытия в Россию
Со дня приезда в РФ проходить изоляцию 14 дней должны:
— иностранцы и лица без гражданства, прибывшие в Россию на работу;
— лица, вернувшиеся в страну вывозными международными рейсами.
Правило действует с 15 июля.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.07.2020 N 21

 

Верховный суд напомнил, что нельзя взыскать с работника судебные издержки
Сотрудник проиграл спор о взыскании задолженности по зарплате. Организация понесла расходы на представителя и экспертизу. Потраченные средства работодатель потребовал вернуть. Первая и вторая инстанции взыскали с сотрудника издержки. ВС РФ указал, что работник не обязан возмещать организации затраты. ТК РФ освобождает его от уплаты любых судебных расходов.
Определение ВС РФ от 06.07.2020 N 67-КГ20-4

 

Статья: Как быть с работниками в условиях COVID-19
В период пандемии новой коронавирусной инфекции бизнес столкнулся не только со значительными финансовыми трудностями, но и с нестандартными задачами. Одна из них — оформление изменений в трудовых отношениях с сотрудниками, которые вынуждены работать удаленно или даже вообще не работать.

 

Статья: Ответственность за кадровые нарушения: процессуальные вопросы
Продолжаем рассматривать тему административной ответственности за нарушения трудового законодательства и требований охраны труда. На этот раз затронем вопросы назначения наказаний, обжалования постановлений о привлечении к административной ответственности и особенности применения ст. 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ.

 

Статья: Куда кадровику обратиться за разъяснениями
Практически у всех кадровиков в работе рано или поздно возникают спорные ситуации, в которых не всегда понятно, как правильно поступить, чтобы ничего не нарушить. Куда можно обратиться за советом? Рассмотрим наиболее популярные каналы для получения помощи в решении кадровых задач.

 

Статья: Досрочное увольнение директора в связи с принятием решения собственником
Увольнение директора отличается от увольнения других работников. Помимо общих оснований расторжения трудового договора, есть специфические. В частности, когда уполномоченный орган либо собственник имущества организации приняли соответствующее решение, а также по дополнительным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

 

Электронные трудовые книжки вписали в законодательную систему
Подписано правительственное постановление, внесшее изменения в ряд нормативных правовых актов. Изменения внесены в связи введением электронных трудовых книжек.