Увольнительные отношения. Как вести себя с персоналом в условиях кризиса
Бизнес постепенно оживает, но вернуться к прежним оборотам ему зачастую не удается, так что встает вопрос о сокращении выплат персоналу или увольнении части сотрудников. Но контроль за работодателями сейчас усилился, и любые подобные действия — от изменения условий труда до расторжения трудового договора стоит производить только в рамках действующего законодательства. В статье — спектр доступных для руководства компаний решений.

 

Работодатели должны следить за «коронавирусным» статусом работников. Но не всех
Обязательная изоляция граждан, прибывших в РФ, отменена. Теперь достаточно справки об отсутствии у прибывшего COVID-19. Контролировать соблюдение этого требования должны, в т.ч. работодатели. Читайте о новых правилах.

 

Опубликованы списки «рисковых» работодателей, к которым придут с проверкой
На сайте Роструда размещены перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. На основании этих данных будет формироваться план «трудовых» проверок на следующий год. Читайте о категориях риска и периодичности проверок.

 

Новый порядок — сначала деньги работникам, а потом ликвидация
В закон о госрегистрации юрлиц и ИП внесены поправки, согласно которым при госрегистрации в связи с ликвидацией юрлица нужно подтверждать, что фирма произвела все предусмотренные трудовым законодательством выплаты работникам, уволенным в связи с ликвидацией. Читайте о том, как было и как будет после внесения поправок в закон.

 

Сколько компаний закрылись в кризис, и в чём они ошиблись
Цыплят считают по осени, но не обязательно её дожидаться, чтобы подсчитать компании, которые не устояли в кризис. Анализ ошибок, которые совершили проигравшие, возможно, поможет оставшимся выжить — или даже перегруппироваться и преуспеть. В статье — 7 главных ошибок, которые могут «похоронить» компанию в кризис.

 

Как изменится лидерство после пандемии: 10 лидерских стратегий
Перемены — это стресс. Постоянные перемены — постоянный стресс. Как лидеру удержаться на плаву и перестроить работу команды на новый лад? В статье — 10 стратегий лидерства и новая ролевая модель. Внимание! Для полного доступа к статье требуется регистрация на e-xecutive.ru.