Оплата работникам тестирования на коронавирус не облагается НДФЛ
Минфин разъяснил, что тестирование на коронавирус направлено на обеспечение нормальных условий труда, поэтому дохода в целях НДФЛ не возникает.
Кроме того, министерство еще раз отметило: затраты на тестирование на COVID-19 и антитела можно учесть в расходах по налогу на прибыль. Аналогичное разъяснение финансистов ФНС направляла для использования в работе.
Письмо Минфина России от 25.06.2020 N 03-03-07/54757

 

Минтруд напомнил, когда можно продлить отпуск на время ухода за больным ребенком
Если работник ухаживает за нетрудоспособным членом семьи во время ежегодного отпуска, период отдыха по общему правилу не продлевают. Больничный лист в этом случае выдают и оплачивают со дня, когда сотрудник должен приступить к работе. Минтруд отметил: отпуск все же можно продлить на дни больничного по уходу за членом семьи, если это предусмотрено в локальном нормативном акте.
Письмо Минтруда России от 17.06.2020 N 14-2/ООГ-8522

 

Приезжающие из-за границы будут сдавать тест на COVID-19 — что учесть работодателям
С 15 июля всем, кто прибывает в Россию, нужно будет обследоваться на COVID-19 методом ПЦР.
Работодателям нужно будет предупреждать сотрудников, выезжающих за границу, о необходимости тестироваться на коронавирус по возвращении.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2020 N 18

 

Опубликованы списки «рисковых» работодателей, к которым придут с проверкой
На сайте Роструда размещены перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. На основании этих данных будет формироваться план «трудовых» проверок на следующий год.