Вопрос-ответ с Линии консультирования: Организация зарегистрирована и находится в Абакане, у работников место работы в Красноярском крае. Какой брать районный коэффициент: по месту нахождения организации или по месту работы сотрудников?
Ответ — Путеводитель по кадровым вопросам. Районные коэффициенты и надбавки за работу на Крайнем Севере и в других местностях.

 

Минтруд напомнил, когда можно продлить отпуск на время ухода за больным ребенком
Если работник ухаживает за нетрудоспособным членом семьи во время ежегодного отпуска, период отдыха по общему правилу не продлевают. Больничный лист в этом случае выдают и оплачивают со дня, когда сотрудник должен приступить к работе. Минтруд отметил: отпуск все же можно продлить на дни больничного по уходу за членом семьи, если это предусмотрено в локальном нормативном акте
Письмо Минтруда России от 17.06.2020 N 14-2/ООГ-8522

 

Приезжающие из-за границы будут сдавать тест на COVID-19 — что учесть работодателям
С 15 июля всем, кто прибывает в Россию, нужно будет обследоваться на COVID-19 методом ПЦР.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2020 N 18

 

ВС РФ: нельзя уволить за прогул, если работнику не сообщили об отказе дать отпуск за свой счет
Работник написал заявление с просьбой предоставить два дня отпуска без сохранения зарплаты. Директор устно дал согласие, но отпуск так и не оформили. Сотрудник не вышел на работу, и его уволили за прогул. Он попытался оспорить действия работодателя.
Определение ВС РФ от 22.06.2020 N 13-КГ20-1-К2

 

Минтруд подготовил новые списки факторов и работ, при которых обязательны медосмотры
Ведомство разработало новые перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные медосмотры. Предложенный список работ короче, чем действующий. Например, в него не включен труд в организациях общественного питания, торговли, в буфетах и на пищеблоках.
Проект приказа Минтруда России и Минздрава России

 

Госдума одобрила во втором чтении предложение чаще отпускать работников от 40 лет на диспансеризацию
По проекту лиц, достигших 40 лет, нужно будет ежегодно освобождать на один день от работы для проверки здоровья. В этот день за сотрудником сохранится средний заработок. Пока работники в возрасте 40 лет и старше могут брать день для посещения врача только раз в три года, хотя вправе проходить диспансеризацию каждый год.
Проект Федерального закона N 907930-7

 

Абонент временно недоступен: удаленщикам дадут право не общаться с работодателем
В ТК планируется внести новые положения, которые будут регулировать правила удаленной работы, а также работы в смешанном режиме (часть времени из дома, а часть – в офисе).
Законопроект № 973264-7

 

Опубликованы списки «рисковых» работодателей, к которым придут с проверкой
На сайте Роструда размещены перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. На основании этих данных будет формироваться план «трудовых» проверок на следующий год.
Перечень работодателей, деятельность которых отнесена к категории высокого риска на 01.07.2020;
Перечень работодателей, деятельность которых отнесена к категории значительного риска на 01.07.2020

 

За нарушение режима неусидчивый больной лишается части пособия
Если работник принес листок нетрудоспособности с отметкой о нарушении режима, больничное пособие ему нужно урезать.
Письмо ГУ — МРО ФСС РФ от 11.06.2020 № 14-15/7710-2216л

 

Сокращение персонала: соблюдаем требования законодательства
Правомерно ли увольнение сотрудников в связи с сокращением численности работников (штата) в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации из-за нового коронавируса? Какова в этом случае процедура сокращения? Какие выплаты полагаются работникам? К какой ответственности может быть привлечен работодатель при нарушении процедуры сокращения численности работников (штата)?

 

Ошибки, важные в кадровом делопроизводстве. Анализ споров
Кадровое делопроизводство кажется не таким важным, часто работодатели уделяют немного времени формальностям оформления работника и документации. В случае если впоследствии что-то происходит, естественно, отношение к кадровому делопроизводству у работодателей изменяется. Важно с самого начала правильно оформлять всю документацию во избежание ненужных затрат в будущем.