Вопрос-ответ с Линии консультирования: Может ли ИП на УСН продав личное имущество, учесть доход в расчете по УСН, а не НДФЛ?
Ответ — Готовое решение: Как на УСН учесть продажу имущества и имущественных прав

 

Минфин подготовил законопроект о налоговом маневре в IT-отрасли
Ведомство сообщило, что во исполнение поручения президента подготовило и направило в правительство поправки в налоговое законодательство.
Проект предусматривает дополнительное снижение тарифа страховых взносов с 14% до 7,6%. Действовать эта мера будет бессрочно. Также для этой категории налогоплательщиков будет установлена ставка налога на прибыль в размере 3%, что в почти в семь раз ниже действующей ставки.
Информация Минфина России от 10.07.2020

 

Проверить, правильно ли заполнена декларация по НДПИ, можно по контрольным соотношениям
ФНС разработала контрольные соотношения показателей декларации по НДПИ. Они помогают выяснить, правильно ли заполнен каждый из 8 разделов отчетности. Также есть соотношение, по которому проверяют, отражена лицензия на право пользования недрами в декларации или нет.
Письмо ФНС России от 29.06.2020 N СД-4-3/10468

 

Поправки о признании безнадежными долгов по кредитам на неотложные нужды опубликованы
В НК РФ внесено несколько изменений, которые касаются списания долгов по кредитам. Речь идет о кредитных договорах, соответствующих таким условиям:
— кредит предоставлен в 2020 году организациям и ИП на возобновление деятельности или неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости;
— банк получил субсидию по процентной ставке в отношении кредитного договора.
Федеральный закон от 13.07.2020 N 204-ФЗ

 

В 2021 году будут действовать новые правила получения ЭП
Предназначение электронной подписи (ЭП) вполне понятно: в последние годы компании и ИП активно переходят с бумажного документооборота на электронный. Для подтверждения подлинности электронных документов как раз и нужна электронная подпись (по сути, она является аналогом личной подписи и печати на бумаге). Существует три разновидности электронной подписи, различаются они уровнем безопасности и сферой использования.

 

Пониженные тарифы страховых взносов для работодателей — субъектов СМП
Федеральным законом от 01.04.2020 N 102-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» введены пониженные тарифы страховых взносов для работодателей, признаваемых субъектами малого и среднего предпринимательства. Пониженные тарифы можно применять в период с апреля по декабрь 2020 года и на протяжении 2021 года. Рассмотрим нововведение, опираясь на разъяснения ФНС.

 

«Коронавирусные» затраты в бухучете: Минфин разъясняет
Финансовое ведомство выпустило разъяснение по вопросам бухучета, связанным с деятельностью в условиях эпидемии коронавируса.

 

Заявление на «дезинфекционную» субсидию можно заполнить онлайн
С 15 июля уже можно подавать заявление на субсидию на дезинфекцию. Сформировать такое заявление можно на сайте ФНС.