Вопрос-ответ с Линии консультирования: Учреждение заключило гражданско-правовой договор с физлицом на выполнение разовых работ. Как отразить оплату по ГДП в бюджетном учете?
Ответ — Консультация эксперта, УФК по Калужской обл.

 

Минфин пояснил, как в учете отразить расходы на приобретение и монтаж пожарной лестницы
По мнению ведомства, наружную пожарную лестницу можно считать частью комплекса конструктивно сочлененных предметов. Она выполняет свою функцию — эвакуация людей при пожаре — только в составе комплекса (здания), а не самостоятельно.
Письмо Минфина России от 08.05.2020 N 02-08-10/38522

 

Подготовлен проект федерального стандарта ВФА о подтверждении достоверности бюджетной отчетности
Минфин разработал проект очередного стандарта внутреннего финансового аудита. В нем закрепят правила, по которым потребуется проводить аудиторские мероприятия, чтобы подтвердить достоверность бюджетной отчетности и соответствие порядка ведения бюджетного учета правилам нормативных актов.
Проект приказа Минфина России

 

С 1 октября оклады федеральных госслужащих поднимут на 3%
Президент подписал указ о повышении с 1 октября 2020 года на 3% окладов денежного содержания лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы.
Указ Президента РФ от 13.07.2020 N 455

 

Обновление Инструкции N 191н: поправки переданы на регистрацию в Минюст
Большинство изменений, которые вносятся в Инструкцию N 191н, затрагивают полугодовую отчетность 2020 года.
Приказ Минфина России от 02.07.2020 N 131н

 

Применение КВР и кодов КОСГУ в 2020 году
С 1 января 2020 года учреждения для отражения операций финансово-хозяйственной деятельности используют два новых документа:
— Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации РФ, их структуру и принципы назначения, утвержденные Приказом Минфина России от 06.06.2019 N 85н;
— Порядок применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденный Приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н.
Рассмотрим, по каким кодам видов расходов (КВР) и статьям (подстатьям) КОСГУ отражается в 2020 году выплата некоторых пособий.

 

Обнаружена ошибка! Как ее исправить в учете и отчетности?
Что понимается под ошибкой отчетного года и ошибкой прошлых лет? Как их исправить в регистрах бухгалтерского учета? Что такое ретроспективный пересчет бухгалтерской отчетности? Какие показатели отчетности нужно корректировать в связи с обнаружением ошибок, а какие нет? На эти и другие вопросы ответим в статье.