Вопрос — ответ с Линии консультирования: возможно ли увеличить уставный капитал до распределения перешедшей к обществу доли вышедшего участника?
Ответ — В ООО было три участника, стало два. Доля вышедшего участника принадлежит обществу и не распределена (год с момента перехода доли вышедшего участника еще не прошел). Вправе ли ООО увеличить уставный капитал?

 

Правительство установило особый порядок импорта и ввода в оборот немаркированных медпрепаратов
С 1 июля до 1 января 2021 года действует положение об особенностях ввода в гражданский оборот отдельных медпрепаратов. Соответствующее постановление правительства опубликовано.
Постановление Правительства РФ от 30.06.2020 N 955

 

ВС РФ разобрался, чего можно требовать от арендатора в случае отказа от приемки помещения
Между обществами был заключен договор аренды нежилого помещения. Арендатор не принял помещения по акту приема-передачи и направил арендодателю уведомление об отказе от договора. Последний обратился в суд за взысканием гарантийного взноса по договору, неустойки, убытков, а также просил суд обязать арендатора подписать акт приема-передачи помещения.
Определение ВС РФ от 26.06.2020 N 305-ЭС20-4196

 

Поправки к Конституции вступили в силу
ЦИК России приняла постановление о результатах общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений Конституции. Их поддержали 77,92% участвовавших в голосовании россиян. Этого достаточно, чтобы считать поправки одобренными в ходе голосования. Затем президент подписал указ, по которому они вступают в силу 4 июля. В этот же день текст Конституции в новой редакции был опубликован в Российской
Постановление ЦИК России от 03.07.2020 N 256/1888-7

 

Центробанк планирует расширить тарифный коридор ОСАГО
Регулятор подготовил проект указания и разместил его на своем сайте. Планируется расширить тарифный коридор ОСАГО, чтобы страховые компании могли назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий тем, кто водит рискованно и нарушает ПДД.
Информация Банка России от 06.07.2020

 

Новое Постановление Пленума ВС РФ о прекращении обязательств
Разъяснения Пленума в первую очередь будут актуальны для компаний, столкнувшихся с затруднениями в ходе исполнения договоров или невозможностью их исполнения на согласованных условиях (в том числе со стороны контрагентов) на фоне кризиса, связанного с пандемией COVID-19 и принятыми ограничительными мерами