Вопрос-ответ с Линии консультирования: Надо ли оформлять ордер при поступлении материалов, если есть вся первичка?
Ответ — Какой порядок оприходования (поступления) материалов (товаров) на склад учреждения?

 

Поправки об особенностях сдачи учреждениями полугодовой бухотчетности направлены на регистрацию
Бюджетные и автономные учреждения, представляя бухгалтерскую отчетность на 1 июля 2020 года, должны будут учесть следующие особенности:
— в сведениях по дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 0503769) показатели расчетов нужно отражать по номерам счетов без КОСГУ (увеличение прочей дебиторской задолженности, увеличение кредиторской задолженности);
— в сведениях по форме 0503295 нужно приводить данные только о решениях российских судов, которыми предусмотрено взыскание средств с банковских счетов учреждения.
Приказ Минфина России от 30.06.2020 N 127н

 

Суд: расходы не считаются нецелевыми, если их оплату предполагали при выделении ЛБО
Учреждение оплатило работы по переустройству крыши здания по КВР 243. При проверке УФК решило, что работы относятся к реконструкции, поскольку они привели к изменению параметров объекта. Такие работы следовало оплатить по КВР 414.
Проверяющие квалифицировали нарушение как нецелевое использование бюджетных средств. Учреждение не согласилось с этим и обратилось в суд.
Суды поддержали учреждение.
Постановление АС Уральского округа от 16.06.2020 по делу N А47-15310/2018

 

Поговорим о неправомерном использовании средств
В статье мы подготовили обзор арбитражной практики, касающейся споров с органами государственного (муниципального) финансового контроля по вопросам неправомерного использования бюджетных средств. Напомним, что под неправомерным расходованием бюджетных средств понимаются действия (бездействие), противоречащие требованиям общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера, рассчитанных на многократное применение, регулирующих бюджетные правоотношения.

 

Об учете в целях расчета налога на прибыль АУ (БУ) отчислений в резерв на оплату отпусков
Если фонд заработной платы учреждения формируется в том числе за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, оно вправе формировать резервы предстоящих расходов на оплату ежегодных отпусков (в отношении отпусков, оплачиваемых за счет средств, полученных от указанной деятельности). При этом должны быть соблюдены порядок и условия формирования резерва, установленные ст. 324.1 НК РФ.