Пойман — не вор. Как директору избежать обвинений в неуплате налогов
Если неуплата налога очевидна, то руководителю необходимо доказать, что прямого умысла на их неуплату не было. Вернее, что ФНС и полиция таковой не доказали. Но презумпция невиновности у нас работает плохо, так что фактически директор обязан доказывать свою невиновность. В статье — ряд способов, который существует.

 

Субсидии стали более доступными, но положены они не всем
У малого бизнеса появилось много нареканий к условиям, которые надо выполнить для получения денег из бюджета. И на удивление, Правительство РФ прислушалось и очень оперативно изменило условия на более приемлемые. В статье о том, как изменились условия получения денег.

 

Верховный Суд не дал взыскать налоговые долги фирмы с ее руководителя
Компании могут иметь многомиллионные долги перед бюджетом. А налоговые и следственные органы стремятся как-то вернуть эти деньги. Один из самых действенных способов — заявить гражданский иск в уголовном деле, где руководителя компании судят за неуплату налогов фирмы. Если осудят, то, скорее всего, суд автоматически удовлетворит гражданский иск и заставит главу компании платить за нее в бюджет. Но есть и другой вариант развития событий. В статье — ситуация, в которой у руководителя есть шанс побороться даже при обвинительном приговоре.

 

Официально пострадавших от коронавируса отраслей все больше
Правительство РФ в очередной раз расширило перечень отраслей, в наибольшей степени пострадавших от эпидемии коронавируса. В этот раз изменения внесены в раздел один.

 

Уничтожайте «зомби-совещания» везде, где найдете
Основательница американского агентства, которое помогает компаниям бороться с бюрократией, рассказала о командных упражнениях, позволяющих найти и отменить ненужные правила, научить сотрудников мыслить креативно и вселить в них оптимизм. Внимание! Для доступа к полному тексту статьи потребуется регистрация на РБК.

 

HR в кризис: самый недооценённый актив компании
Во время кризисов руководителей волнует одна тема — каким именно образом стоит проводить оптимизацию и спасать бизнес. Многие рассматривают HR-департаменты своих компаний как бесполезный обслуживающий персонал, некоторые бизнесмены также собирались их сокращать. В статье-памятке кратко рассмотрим возможности HR-департамента, которые упускают подобные руководители.