Вопрос-ответ с Линии консультирования: Хотим принять участие в эксперименте по электронному кадровому документообороту. Есть ли какие-то разъяснения про заполнение заявлений и куда подавать эти данные?
Ответ — Как работодателю подать заявление для участия в эксперименте.

 

ФСС разъяснил, как с середины июня оформляют больничные работникам в возрасте 65 лет и старше
11 июня закончился очередной период, когда по всей стране работникам в возрасте 65 лет и старше оформляли электронные больничные по временным правилам, которые утвердило правительство. С 15 июня листки нетрудоспособности выдают таким сотрудникам, если в регионе ввели или продлили ограничительные меры и люди старшего возраста обязаны соблюдать самоизоляцию. ФСС рассказал, как теперь должен поступать работодатель.
Информация ФСС РФ

 

Отчитываться в Росстат о травматизме нужно будет по-новому
Сведения о травматизме за 2020 год в органы статистики нужно будет представлять по новой форме.
Приказ Росстата от 22.06.2020 № 326

 

Больничный для ИП, применяющего УСНО, и вычеты на детей
Индивидуальный предприниматель на УСНО вступил с 01.01.2019 с ФСС в правоотношения по обязательному социальному страхованию. В связи с этим в течение 2019 года он получал от фонда (по мере необходимости) доходы в виде пособия по временной нетрудоспособности. Как известно, сумма такого пособия облагается НДФЛ по ставке 13%. Имеет ли в данном случае ИП-«упрощенец» право на стандартные налоговые вычеты на детей? И если да, то как ему реализовать свое право?

 

Как дополнить СЗВ-ТД последним кадровым мероприятием на 01.01.2020
Ранее вы получили положительный протокол о приеме СЗВ-ТД, а теперь из ПФР пришло письмо о необходимости исправления ошибок в поданном отчете? Сейчас с этим столкнулись многие работодатели. В большинстве случаев претензия ПФР заключается в «отсутствии первичного наполнения кадровыми мероприятиями».