Вопрос-ответ с Линии консультирования: какой месяц указывать в платежном поручении, когда оплачиваем НДФЛ с отпускных. Например, сотрудник уходит в отпуск с 01.07.2020, отпускные начислены и выплачены 26.06.2020.
Ответ — Готовое решение: Как уплачивает НДФЛ налоговый агент.

 

В регионах, где продлена самоизоляция, пожилые сотрудники могут оставаться на больничном
Если в вашем регионе продолжается самоизоляция работников 65+, им могут быть оформлены карантинные больничные на период с 15 июня до даты отмены самоизоляции.
О таких случаях работодателю нужно сообщить в ФСС. Оплата будет идти напрямую из фонда.
Постановление Правительства РФ от 18.06.2020 N 876

 

ФФОМС: доплаты медперсоналу за работу с коронавирусом учитываются при расчете среднего заработка
По мнению фонда, рассчитывая средний заработок по ТК РФ для отпускных и командировочных, нужно учитывать выплаты медперсоналу, предусмотренные правительством:
— за особые условия труда и допнагрузку (Постановление N 415);
— за выполнение особо важных работ (Постановление N 484).
Письмо ФФОМС от 15.06.2020 N 7858/21/и

 

Если 2-НДФЛ представить не тем способом, штрафа не будет
ФНС разъяснила, что штраф за несоблюдение порядка или способа подачи отчетности применяется только в отношении деклараций или расчетов. Форма 2-НДФЛ не является ни тем ни другим. Значит, если налоговый агент, который обязан сдать форму в электронном виде, направит ее на бумаге, к ответственности его не привлекут.
Письмо ФНС России от 16.03.2020 N БС-4-11/4531

 

Питание для работников: ФНС разъяснила, когда платить страховые взносы
По мнению ФНС, ответ на вопрос, нужно начислять взносы или нет на стоимость питания, зависит от того, каким именно документом оно предусмотрено.
Письмо ФНС России от 02.06.2020 N БС-4-11/9100

 

В контрольные соотношения к РСВ внесена «коронавирусная» добавка
ФНС дополнила контрольные соотношения к расчету по страховым взносам. В этот раз «контрольная» добавка связана с обнулением​ взносов за II квартал.

 

Можно ли отказаться от пониженного тарифа 15% по взносам
Казалось бы, установили для малого бизнеса 15%-й тариф по взносам, плати да радуйся. Но нет. Есть те, кто продолжил платить их по тарифу 30%, поскольку решил, что овчинка выделки не стоит. Ведь начисленные взносы все равно учитываются при расчете налога при УСН, ЕНВД или налога на прибыль. Взносов больше, налог меньше, какая разница? Но, оказывается, не все так просто.

 

Как пересчитать пособие, которое ФСС выплатил сотрудникам 65+
Работники в возрасте 65 лет и старше на периоды с 6 по 19 и с 20 по 30 апреля, а также с 12 по 29 мая могут получить больничные. Работодатели подают в ФСС списки сотрудников и реестры сведений для назначения и выплаты им пособий. А ФСС перечисляет больничные напрямую работникам. Что делать, если из-за ошибки или получения дополнительных сведений возникла необходимость пересчитать пособие, выплаченное ФСС?