Вопрос-ответ с Линии консультирования: можно ли привлечь сотрудника за самовольную работу после окончания рабочего времени?
Ответ — «Можно ли привлечь к ответственности работника, который работает после окончания рабочего дня без приказа работодателя?».

 

Жалобная сетка. Решения налоговиков теперь можно обжаловать через Интернет
Процедура обжалования решений налоговых органов давно отработана и четко регламентирована Налоговым кодексом РФ, так же как и подача апелляционной жалобы. Однако пандемия вносит в эту устоявшуюся конструкцию свои коррективы — граждане на самоизоляции, суды долгое время были закрыты. И 1 мая стартовал пилотный проект по приему жалоб удаленно (через Интернет). Пока в нем участвуют лишь пять регионов, но с 1 июля эта услуга должна стать доступной на всей территории РФ.

 

Правительство изменило количество проверок, которые можно провести в 2020 году
С 17 июня и до конца 2020 года разрешили проводить внеплановые проверки компаний и ИП, чтобы определить:
— исполнено ли ранее выданное предписание. Речь идет о случае, когда в орган госконтроля (надзора) или муниципального контроля поступило ходатайство от юрлица или ИП о проведении такой проверки;
— соблюдается ли законодательство о гостайне. Проверка возможна, если органы госконтроля получили информацию о том, что есть признаки нарушения.
Постановление Правительства РФ от 13.06.2020 N 862

 

Важно! Центробанк снова снижает ключевую ставку
Банк России понизил ключевую ставку на 1 процентный пункт. Таким образом, ее значение с 22 июня — 4,5%. Само по себе снижение было ожидаемым, однако, насколько серьезным будет шаг, было сложно предугадать. Решение регулятора во многом объясняется стремлением поддержать бизнес в сложной экономической ситуации из-за коронавируса.
Информация Банка России от 19.06.2020

 

Установили правила доставки обязательного экземпляра документов во время повышенной готовности
Если печатные издания выпущены, например, в период режима повышенной готовности, то их обязательные федэкземпляры можно доставить до 31 декабря 2020 года. Правило касается не только печатных изданий, но и других документов, входящих в состав обязательного экземпляра.
Постановление Правительства РФ от 13.06.2020 N 861

 

Правительство разрешило продлить сроки уплаты патентных пошлин
Сроки уплаты патентных и других пошлин, необходимых, в частности, для того, чтобы Роспатент зарегистрировал некоторые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, можно продлить на период до 31 декабря 2020 года. Речь идет о товарных знаках, знаках обслуживания, изобретениях, полезных моделях и др.
Постановление Правительства РФ от 20.06.2020 N 893

 

Срок подачи заявок на апрельскую субсидию для МСП продлили до 1 июля
Правительство внесло изменения в правила предоставления безвозмездной помощи малым и средним предприятиям из пострадавших отраслей. Заявки на обе субсидии — за апрель и май — теперь можно подать не позднее 1 июля.
Постановление Правительства РФ от 20.06.2020 N 894