Вопрос-ответ с Линии консультирования: Есть работники на окладе и сдельщики. Как оплачивать и табелировать нерабочие дни 24.06 и 01.07?
Ответ  — Типовая ситуация: 24 июня и 1 июля: как оплатить и учесть.

 

Будьте бдительны: «коронавирусные» льготы могут помешать остаться в реестре МСП
Из-за коронавируса сроки сдачи отчетности были перенесены. Однако, в некоторых случаях откладывать представление налоговой декларации на последний день нового срока все же не стоит.

 

«Малышей» хотят освободить от обязательного аудита
Предлагается повысить лимит выручки, при достижении которого организация обязана проходит аудит бухотчетности.
Законопроект № 975888-7

 

Особо бюджетная помощь. Условия, налоговые последствия и бухучет субсидий малому бизнесу
Правительство утвердило Правила предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей экономики. Средства из федерального бюджета выдаются на частичную компенсацию затрат, в том числе на зарплаты. Но предназначены они не работникам предпринимателя, а ему самому, так что и тратить он их сможет по своему усмотрению. Для того чтобы с большей вероятностью получить такую субсидию, важно знать все особенности ее предоставления.

 

Новые запреты по расходованию наличных из кассы (комментарий к Указанию ЦБ от 09.12.2019 N 5348-У)
ЦБ запретил тратить без предварительной сдачи в банк наличные, полученные в кассу по договорам займа, в виде безвозмездной помощи, в виде вклада в имущество общества и по некоторым иным основаниям. С 27 апреля 2020 г. наличные расчеты организаций и ИП, в том числе с физлицами, можно проводить либо из денег, снятых с расчетного счета, либо из наличной выручки. При этом выручку, как и раньше, можно тратить не на все.