Вопрос-ответ с Линии консультирования: Можно ли не использовать унифицированные формы первичных учетных документов? Есть ли исключения?
Ответ — Письмо Минфина России от 25.01.2017 N 03-01-15/3482 «О применении унифицированных форм первичной документации; об уплате страховых взносов и представлении расчетов организацией, имеющей обособленные подразделения»

 

Правительство установило правила предоставления субсидий аэропортам в связи с пандемией
Российским аэропортам предоставят субсидию на частичную компенсацию расходов, которые они понесли в II квартале 2020 года из-за снижения доходов в связи с падением объема пассажирских перевозок. В правилах установлены, например, критерии для получателей средств, формулы для расчета размера субсидии, а также перечень необходимых документов.
Постановление Правительства РФ от 03.06.2020 N 813

 

Гарантии по больничным листам по указу Президента РФ
Одной из соц. гарантий гражданам России во время эпидемии коронавируса, стало обеспечение достойного уровня пособия по временной нетрудоспособности.
В связи с этим  принят  N 104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка» от 01.04.2020.

 

Как не ошибиться в применении пониженной ставки УСН
Чтобы поддержать малый бизнес во время эпидемии коронавируса, в качестве налоговых послаблений во многих регионах в конце марта — начале апреля снизили ставки налога при УСН. Сниженные из-за COVID-19 ставки действуют с 01.01.2020. Кто может их применять?

 

«Антикоронавирусные» расходы для плательщиков налога на прибыль, ЕСХН и упрощенцев (комментарий к Закону от 22.04.2020 N 121-ФЗ)
Пандемия COVID-19 требует от работодателей принятия особых мер санитарной безопасности. Для противодействия распространению инфекции они вынуждены закупать медицинские маски, дезинфицирующие средства, градусники и другое. Чтобы не было сложностей с налоговым учетом таких затрат, внесены изменения в НК. Они касаются и находящихся на общем режиме, и уплачивающих ЕСХН, и применяющих «доходно-расходную» УСН.

 

Изменены Правила «коронавирусных» отсрочек по налогам и страховым взносам (комментарий к Постановлению Правительства от 24.04.2020 N 570)
Сроки, введенные в начале апреля Правительством РФ для уплаты налогов и страховых взносов, уже успели измениться. С 24 апреля произошло два глобальных изменения. Первое — отсрочку по уплате страховых взносов получили все субъекты малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей. Второе — фактически введена годовая рассрочка по уплате налогов и взносов, для которых малому и среднему бизнесу предоставлена правительственная отсрочка.