Вопрос-ответ с Линии консультирования: Работник учреждения уволился в середине мая, в июне всем работникам перечисляют премию по итогам работы за предыдущий месяц. Надо ли премировать уволенного работника?
Ответ — Готовое решение: Как оформить выплату премии работнику после его увольнения из учреждения

 

Важно! Казначейство разъяснило, как с 1 июня заполнять расчетные и платежные документы
При выплате доходов работникам, исполнителям по ГПД и другим гражданам в расчетных и платежных документах с 1 июня 2020 года нужно проставлять код вида дохода. Для этого Казначейство предусмотрело в электронных формулярах документов определенные реквизиты.
Письмо Казначейства России от 03.06.2020 N 07-04-05/05-10989

 

Минфин направил на регистрацию стандарт, касающийся реализации результатов внутреннего финаудита
Ведомство подготовило Федеральный стандарт «Реализация результатов внутреннего финансового аудита». В нем определен порядок составления и представления заключений по итогам аудиторских мероприятий и годовой отчетности о результатах деятельности по аудиту.
Приказ Минфина России от 22.05.2020 N 91н

 

Учитываем новшества при назначении и расчете больничных
В рамках принимаемых мер по борьбе с коронавирусом многие новые правила имеют временный характер. В частности, введены временные правила назначения и выплаты больничных для лиц, прибывших из-за границы, а также для граждан в возрасте 65 лет и старше. Кроме того, до конца 2020 года изменены правила расчета пособий в отношении лиц, имеющих небольшой стаж. Подробнее об этих новшествах расскажем в статье.

 

Сведения о трудовой деятельности работника (ф. СТД-Р)
В 2020 году работник должен представить работодателю заявление о сохранении бумажного формата ведения трудовой книжки или о переходе на ее электронный формат. Если работник выбрал второй вариант, работодатель обязан предоставить ему сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р. В статье рассмотрено, как заполняется и выдается данная форма и какая ответственность предусмотрена для работодателя за задержку ее предоставления или неверное заполнение.