ФНС напомнила, когда чеком коррекции можно исправить неверно указанную ставку НДС
Если для кассового чека используется формат фискального документа 1.1, поправить ошибку в ставке НДС можно чеком коррекции. Ведомство поясняет: такую правку можно сделать, поскольку в этом формате обязательно указывают реквизит «предмет расчета» (тег 1059).
Письмо ФНС России от 14.05.2020 N АБ-4-20/7965@

 

Расчет пособий: в третьем чтении принят проект об учете коэффициентов при сравнении зарплаты с МРОТ
Госдума приняла в окончательном чтении поправки к Закону о страховании на случай нетрудоспособности. Речь идет о сравнении зарплаты с величиной МРОТ для определения среднего заработка и расчета пособий:
— по больничному;
— беременности и родам;
— уходу за ребенком.
Проект Федерального закона N 848242-7

 

Появился перечень медизделий, расходы на которые можно учесть в базе по налогу на прибыль
Правительство утвердило перечень медизделий для диагностики и лечения коронавируса, затраты на которые учитываются при расчете налога на прибыль. Среди таких изделий названы как очень распространенные, например аппарат для измерения давления и электронный термометр, так и довольно специфичные — компьютерный томограф, аппарат ИВЛ и др.
Постановление Правительства РФ от 21.05.2020 N 714

 

Скорректированы нормы об НДФЛ с матвыгоды от экономии на процентах
Начиная с 2020 года, при расчете НДФЛ не признается доходом матвыгода от экономии на процентах в течение льготного периода не только ипотечного, но и любого другого кредита. Опубликованный 21 мая закон с поправками к НК РФ устранил ограничение.
Для банков это означает, что не нужно удерживать и платить налог или же сообщать в инспекцию о невозможности такого удержания.
Федеральный законот 21.05.2020 N 150-ФЗ

 

Головной офис и обособка в одном муниципалитете: ФНС пояснила нюансы отчетности по НДФЛ
У организации есть обособленное подразделение (ОП) в том же муниципальном образовании, что и головной офис. Она своевременно уведомила налоговиков, что основной офис будет отчитываться за ОП с 2020 года.
Ведомство поясняет, что 6-НДФЛ и 2-НДФЛ за 2019 год нужно было сдать отдельно по компании и ОП.
Письмо ФНС России от 14.05.2020 N БС-4-11/7971@

 

Премия уволенном работнику: «прибыльный» расход или нет
Сумму премии, выплаченной работнику после увольнения, можно учесть в базе по налогу на прибыль. Но лишь при соблюдении определенных условий.

 

Код ОКВЭД разрешат уточнять, чтобы «вписаться» в господдержку
Минэкономразвития внесло на рассмотрение правительства РФ предложение о возможности уточнения компаниями малого и среднего бизнеса вида деятельности по ОКВЭД.

 

Установлен порядок публикации сведений об аресте имущества для уплаты налогов
ФНС утвердила порядок размещения и состав сведений о применении способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов (сборов, взносов).

 

Важно! ККТ на карантине: как применять без последствий
Применение онлайн-ККТ и в «бескоронавирусные» времена вызывало массу вопросов. Эпидемия COVID-19 добавила неразберихи. Заблокируют ли кассу, если не использовать больше месяца? Как выбивать чеки, если все сотрудники работают на удаленке , а ККТ осталась в офисе? Есть ли разница в сроках выдачи чека для сидящих дома на основании Указа Президента и для не работающих по распоряжению руководства? Специалист ФНС Куковская Юлия Александровна ответит на эти вопросы.