Вопрос-ответ с Линии консультирования: Рядовой сотрудник переводится на должность начальника отдела. Можно ли ему установить испытательный срок?
Ответ — «Путеводитель по кадровым вопросам. Испытание при приеме на работу» онлайн/офлайн

 

Минтруд напомнил, как нумеровать трудовые договоры и допсоглашения
Ведомство указало: работодатель сам может определять порядок нумерации трудовых договоров и соглашений к ним в своих локальных актах. Номер трудового договора можно сложить из собственного номера и цифр, обозначающих год его заключения. Допсоглашение к каждому трудовому договору можно нумеровать, начиная с N 1.
Письмо Минтруда России от 28.04.2020 N 14-2/В-519

 

ВС РФ напомнил, когда работник по уважительной причине может опоздать с иском об отмене сокращения
Работник пытался через суд оспорить приказ о сокращении и уведомление о предстоящем увольнении. Пока дело рассматривали, трудовой договор с ним расторгли. Решением суда ему было отказано в требованиях. В итоге он снова обратился в суд — уже с просьбой о восстановлении на работе. Срок подачи иска был пропущен, и суды отказали в его рассмотрении. Верховный суд с ними не согласился и направил дело на рассмотрение по существу.
Определение ВС РФ от 16.03.2020 N 25-КГ19-15

 

КС РФ: срочный трудовой договор не стоит «привязывать» к сроку действия договора с контрагентом
С охранником ЧОП ежегодно заключали трудовой договор для выполнения заведомо определенной работы. Суды не стали признавать трудовой договор заключенным на неопределенный срок. Конституционный суд указал: нельзя оформлять срочный трудовой договор с целью обеспечить перед контрагентом исполнение обязательств, которые относятся к уставной деятельности организации. При этом не получится сослаться исключительно на то, что гражданско-правовой договор действует ограниченное время. КС РФ также обратил внимание, что стороны заключали трудовой договор неоднократно и по одной и той же должности. Это, как правило, говорит о том, что препятствий заключить бессрочный договор не было.
Постановление КС РФ от 19.05.2020 N 25-П

 

Суд не расторгнет договор о матответственности, если у работодателя по нему нет претензий
Работник посчитал, что после перевода на другую должность договор о полной индивидуальной матответственности должны были с ним расторгнуть. Организация этого не сделала, поэтому он обратился в суд.
Суд требования не удовлетворил. Работодатель материальных претензий к сотруднику не предъявлял. Сам по себе договор не нарушает его прав.
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 13.02.2020 по делу N 33-2905/2020

 

Важно! Со 2 июня работодатели смогут откладывать медосмотры из-за режима повышенной готовности и ЧС
Организации смогут переносить периодические медосмотры на срок до 6 месяцев. Поводом для этого служит введение режима ЧС или повышенной готовности. Можно будет откладывать обследования всех сотрудников, кроме:
— тех, чьи условия труда отнесены к подклассам 3.3 и 3.4;
— занятых видами труда, перечисленными в п. п. 14 — 26 перечня работ, при выполнении которых проводят обязательные медосмотры (например, в организациях общепита).
Приказ Минздрава России от 18.05.2020 N 455н

 

Статья: Нюансы заполнения формы СЗВ-ТД
Какие ошибки были допущены при представлении формы СЗВ-ТД? Какие рекомендации по вопросу заполнения данной формы поступили со стороны Минтруда и ПФР? онлайн/офлайн

 

Статья: Больничный лист во время карантина
Граждане, которые были отстранены от работы вследствие заразного заболевания окружавших их лиц, а также в некоторых других случаях при объявлении карантина, имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности, основанием для выплаты которого является листок нетрудоспособности.  онлайн/офлайн

 

Статья: Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени
Предлагаем рассмотреть вопрос о правовом регулировании ненормированного рабочего дня и привлечении работника к сверхурочной работе с учетом разъяснений Роструда. онлайн/офлайн

 

Как нерабочие дни влияют на средний заработок: Минтруд наконец-то «раскололся»
Трудовое ведомство выпустило долгожданное разъяснение о том, как учитывать «президентские» нерабочие дни при определении среднего заработка.