Вопрос-ответ с Линии консультирования: Для кого понижены страховые взносы?
Ответ — Типовая ситуация: Коронавирус: пониженные тарифы взносов для малого бизнеса онлайн/офлайн

 

Статья: Государство подождет. Как получить отсрочку по налогам и взносам в связи с коронавирусом
Любая поддержка предпринимателей государством сейчас важна. А когда нет выручки или она мала и нерегулярна, платежи по налогам и сборам, а также страховым взносам могут окончательно похоронить бизнес, и так пострадавший от коронавируса и борьбы с ним. Понимая это, государство предоставило возможность компаниям получить отсрочку по таким выплатам. онлайн/офлайн

 

ВС РФ: если налоги уплачены через проблемный банк, переплату не вернут
Верховный суд не стал пересматривать вывод нижестоящих судов, которые отказали организации в возврате налога. Выяснилось, что средства перечислили через проблемный банк, т.е. со счета компании налог списали, а в бюджет деньги так и не поступили.
Определение ВС РФ от 06.05.2020 N 307-ЭС20-4940

 

Мораторий на взыскание налоговых долгов продлен на месяц
Применение мер взыскания задолженности и соответствующих обеспечительных мер приостановлено до 01.07.2020, сообщает ФНС.

 

Ведение деятельности в пострадавшей отрасли – еще не повод просить субсидию
В целях получения зарплатной субсидии принадлежность к отрасли, особо пострадавшей от коронавируса, определяется по основному виду деятельности.

 

ИП на УСН уволил весь персонал: когда он сможет зачитывать взносы без ограничений
Предприниматели на «доходной» УСН, не привлекающие наемных работников, вправе уменьшать налог на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов. С какого именно момента ИП — бывший работодатель может не применять 50%-е ограничение?

 

Самозанятые уже могут готовиться к возврату налога за 2019 год
На информационной странице «Налог на профессиональный доход» появился новый раздел, в котором самозанятые могут узнать о положенных им мерах поддержки.