Вопрос-ответ с Линии консультирования: Какая ответственность работодателя предусмотрена за невыплату или неполную выплату работникам компенсаций типа северной надбавки или северного коэффициента. И вообще есть ли она?
Ответ — «Путеводитель по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невыплату заработной платы» онлайн/офлайн

 

КС РФ велел изменить ГК РФ в пользу кредиторов бюджетных учреждений по публичным договорам
Компания заключила договор теплоснабжения с муниципальным бюджетным учреждением. Теплоэнергия была поставлена, но не оплачена. Компания обратилась в суд и добилась решения о взыскании долга и процентов по ст. 395 ГК РФ, а затем получила исполнительный лист. Однако через некоторое время учреждение было ликвидировано.
Постановление КС РФ от 12.05.2020 N 23-П

 

ФНС рассказала о нюансах приема заявлений на субсидию для МСП из пострадавших отраслей
Заявление на субсидию подается по месту нахождения организации (месту жительства ИП) следующими способами:
— для электронной заявки: по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика;
— для бумажной: по почте или через специальные боксы в налоговых органах.
Письмо ФНС России от 07.05.2020 N БС-4-19/7521@

 

Минфин ответил на вопросы по продлению «автоматом» лицензий на производство и продажу алкоголя
Вопросы о лицензиях поступают в связи с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 440. В нем предусмотрено продление на 12 месяцев лицензий, срок действия которых истекает (истек) в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года.
Информация Минфина России от 13.05.2020

 

Президент утвердил перечень поручений о мерах поддержки бизнеса и граждан
Глава государства утвердил перечень поручений по итогам совещания по поводу эпидобстановки в РФ, которое состоялось 11 мая.
Перечень поручений по итогам совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке, утв. Президентом РФ 15.05.2020 N Пр-818

 

Роспотребнадзор рекомендует продавать авиабилеты только на половину мест в самолете
По мнению ведомства, при продаже авиабилетов следует учитывать социальное дистанцирование — количество пассажиров не должно превышать 50% от всех посадочных мест в самолете.
Письмо Роспотребнадзора от 15.05.2020 N 02/9449-2020-23

 

Правительство решило приостановить и таможенные проверки валютных правил
До 31 мая включительно таможенные органы не смогут инициировать проверки соблюдения валютного законодательства. Также приостановят их проведение. Исключением являются случаи, когда по проводимым проверкам выявлены нарушения, срок давности привлечения к административной ответственности за которые истекает до 1 июня.
Постановление Правительства РФ от 13.05.2020 N 671

 

Заработали правила онлайн-продажи лекарств
18 мая вступило в силу постановление правительства, которое требуется для запуска розничных онлайн-продаж лекарств. Аптечная организация вправе торговать медпрепаратами через интернет, получив разрешение Росздравнадзора. Однако ведомству еще предстоит принять форму разрешения, перечень подтверждающих документов и др.
Постановление Правительства РФ от 16.05.2020 N 697