Мосгорсуд поддержал увольнение по результатам испытания, которого нет в трудовом договоре
Сотрудника уволили как не прошедшего испытание при приеме на работу. Он это оспорил, так как в трудовом договоре не было испытательного срока. Первая инстанция восстановила сотрудника в должности. Раз в трудовом договоре не указано испытание, значит, работник принят без этого условия. Мосгорсуд решение отменил. Сотрудник указал в заявлении о трудоустройстве согласие пройти проверку. Он ознакомился с приказом о приеме и индивидуальным планом, в которых закреплен испытательный срок. Отметим, если условие об испытании закреплено только в приказе о приеме на работу, суд может признать увольнение незаконным.
Апелляционное определение Московского городского суда по делу N 33-8165/2020

 

Минтруд ответил, как действовать, если дата сокращения совпадает с нерабочим днем
Ведомство обновило ответы на вопросы об оформлении нерабочих дней.
В организациях, которые сейчас приостановили деятельность, прекращение трудовых отношений пока не оформляется. Если в нерабочий день истекает срок уведомления о сокращении, то уволить сотрудника нужно в ближайший рабочий день, следующий за окончанием «нерабочего» периода.
Информация Минтруда России от 02.04.2020

 

Минтруд разъяснил, что не нужно в СЗВ-ТД «переписывать» всю трудовую книжку
При первой подаче СЗВ-ТД на работника отчет нужно дополнить сведениями о его трудовой деятельности в организации по состоянию на 1 января 2020 года. При этом информация представляется только о последнем кадровом мероприятии сотрудника. Все записи из трудовой книжки переносить в электронный вид не нужно.
Также ведомство напомнило: если в этом году повода подать на сотрудника отчет СЗВ-ТД не будет, сведения о его трудовой деятельности в организации по состоянию на 1 января 2020 года надо передать не позднее 15 февраля 2021 года.
Письмо Минтруда России от 05.02.2020 N 14-2/В-111

 

Медосмотры офисных работников: кое-что изменилось
Из перечня вредных и/или опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные медосмотры работников, убрали пункт о работе за компьютером более 50% рабочего