Медикам, которые работают с заболевшими коронавирусом, предоставили дополнительные соцгарантии
Президент подписал указ об установлении единовременной страховой выплаты работникам медорганизаций. Она предоставляется врачам, среднему и младшему медперсоналу, водителям скорой помощи, которые непосредственно работают с заболевшими коронавирусом или пациентами с подозрением на эту инфекцию.
Страховая выплата назначается, если работник заразится коронавирусом при исполнении трудовых обязанностей и это приведет к тяжелым последствиям для него.
Указ Президента РФ от 06.05.2020 N 313

 

Правительство утвердило список видов культурной деятельности для нулевой ставки по налогу на прибыль
Для музеев, театров и библиотек, учредителями которых являются субъекты РФ или муниципальные образования, утвержден перечень видов культурной деятельности, при которых они могут применять нулевую ставку по налогу на прибыль.
Постановление Правительства РФ от 08.05.2020 N 642

 

Правительство планирует уточнить для госслужбы порядок привлечения независимых экспертов
В Законе о госслужбе хотят более четко прописать, каких независимых экспертов можно привлекать в состав конкурсной или аттестационной комиссии. Ими могут быть представители научных, образовательных и других организаций, которые являются специалистами в соответствующих областях и видах профессиональной служебной деятельности гражданских служащих в сфере кадровых технологий и гражданской службы.
Проект Федерального закона N 952017-7