Брошюра: Меры поддержки бизнеса  онлайн/офлайн
В материалы вы найдете подробное описание мер поддержки для организаций и индивидуальных предпринимателей, дополнительных мер поддержки для организаций и ИП в наиболее пострадавших отраслях, дополнительные основания отсрочки (рассрочки). А также рекомендуемые образцы для подачи документов, таблицу сроков представления деклараций и сроков уплаты налогов (взносов).

 

Измерение температуры персоналу и клиентам из-за коронавируса онлайн/офлайн
В России распространение коронавируса набирает обороты. Многие работодатели уже перевели работников на «удаленку». Но еще остаются организации, которые работают в обычном режиме: сотрудники сидят на своих рабочих местах, в компанию приходят посетители. Этим фирмам надо соблюдать Рекомендации Роспотребнадзора, среди которых — контроль за температурой тела всех, кто переступает порог офиса. Из статьи вы узнаете, насколько допустимо измерение температуры персоналу, а также посетителям с точки зрения Закона о персональных данных.

 

Вирусный форс-мажор: что с обязательствами онлайн/офлайн
В связи с пандемией COVID-19 власти стали принимать различные меры: закрывать границы, вводить карантины, отменять туры, запрещать деятельность магазинов и салонов и т.д. Это неизбежно ведет к нарушению партнерских обязательств между компаниями и ИП. В статье — две ситуации того, как вирус влияет на вашу ответственность перед контрагентами.

 

И индексации зарплатной парадокс онлайн/офлайн
Некто пять лет работал заместителем генерального директора, пока его не сократили. Бывший работник внезапно обнаружил, что ему ни разу не индексировали зарплату, хотя по условиям колдоговора это должны были делать не реже раза в год. Перед увольнением замгендира обратился к работодателю с просьбой возместить недополученное, но остался без ответа. Еще совсем недавно это дело представлялось забавным — этакий судебный, нет, не прецедент даже, а анекдот. В статье читайте об аттракционе неслыханного арбитражного гуманизма.

 

Директорская премия: уход от налогов или адекватное поощрение онлайн/офлайн
В одном из недавних дел суды дали оценку выплатам для двух директоров, которые в 44 раза превысили чистую прибыль компании. Это не понравилось налоговой, которая исключила выплаты из расчета налога на прибыль и доначислила почти 65 миллионов рублей налогов и штрафов. В статье — подробности данного дела, а также мнение юристов и советы о том, как платить премии, чтобы не вызывать лишних вопросов у налоговиков.

 

Три операции, на которые банк обратит внимание онлайн/офлайн
Если банк сочтет операцию по перечислению средств со счета подозрительной, он вправе запросить у клиента пояснения по ней и документы. Если их не представить, банк откажет в проведении операции и может не только приостановить работу «Клиент-Банка», но и заблокировать все расходные операции по счету. Узнайте в статье, о каких операциях идет речь.