ФСС продлил срок подтверждения основного вида деятельности на период нерабочих дней
Подтвердить основной вид экономической деятельности для взносов на травматизм можно не позднее 12 мая 2020 года. Это касается тех, кто по указу президента не работает в период с 6 по 8 мая.
Информация ФСС РФ от 29.04.2020

 

Ликвидация организации и объявление простоя в нерабочие дни: разъяснения Роструда
Ведомство указало, что организации, которые не ведут деятельность в нерабочие дни, не могут начать процедуру ликвидации. Это связано с тем, что сотрудники не находятся на работе и их невозможно уведомить о предстоящем увольнении.
Письмо Роструда от 09.04.2020 N 0147-03-5

 

Страхователь должен сдать расчет по взносам, даже если не выплачивает вознаграждение физлицам
В НК РФ нет положений, по которым страхователь освобождается от обязанности представлять расчет по взносам, когда не ведет деятельность. Если в какой-то период не было выплат физлицам, плательщик взносов должен подать отчетность с нулевыми показателями. Так считает ФНС. Причем это мнение она высказывает не первый раз. У Минфина тот же подход.
Письмо ФНС России от 16.04.2020 N БС-3-11/3048@

 

Пониженную ставку НДС можно применять при реализации некоторых незарегистрированных медизделий
ФНС разъяснила, что по тем медизделиям, для которых сейчас установлен особый порядок обращения на территории России, можно при реализации применять пониженную ставку НДС, даже если эти изделия не зарегистрированы в РФ. Главное — чтобы они были упомянуты в соответствующем перечне медицинских товаров, продажа которых облагается НДС по ставке 10%.
Письмо ФНС России от 23.04.2020 N СД-4-3/6930@

 

Суд отменил доначисление взносов на оплату допвыходных по уходу за детьми-инвалидами
АС Западно-Сибирского округа посчитал, что ФСС неправомерно доначислил взносы на травматизм на суммы оплаты дополнительных выходных дней работникам, которые ухаживают за детьми-инвалидами. Фонд ссылался на то, что выплаты произведены в рамках трудовых отношений, однако, по мнению суда, спорные суммы не являются вознаграждением за труд.
Постановление АС Западно-Сибирского округа от 14.04.2020 по делу N А27-18157/2019

 

С налогоплательщиков не будут взыскивать задолженность до 31 мая включительно
ФНС продлила приостановку взыскания задолженности до 31 мая текущего года включительно. Также контролеры не будут применять соответствующие обеспечительные меры, которые предусмотрены НК РФ (например, арест имущества). Ранее налоговики поручали ввести приостановку до 30 апреля включительно.
Письмо ФНС России от 27.04.2020 N ЕД-20-8/53@

 

Налог на имущество организаций: суд разобрался, когда именно началась эксплуатация здания
ВС РФ не стал пересматривать выводы нижестоящих судов, которые признали правомерным доначисление налога на имущество организаций в отношении торгово-развлекательного центра. По мнению собственника, здание введено в эксплуатацию только в середине года, однако инспекция посчитала, что фактически объект использовался уже с начала года.
Определение ВС РФ от 16.04.2020 N 307-ЭС20-5312

 

Запрет на въезд в Россию иностранцев продлен на неопределенный срок
Ранее ограничение на въезд иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ действовало до 30 апреля. Правительство отменило это условие.
Распоряжение Правительства РФ от 29.04.2020 N 1170-р

 

Проверьте, имеет ли ваша компания право на зарплатную субсидию
На сайте ФНС размещен специальный онлайн-сервис, при помощи которого можно узнать, вправе ли вы претендовать на зарплатную субсидию и сформировать заявление на ее получение.

 

Новые правила оплаты больничных распространяются не на всех
На период с 01.04.2020 по 31.12.2020 установлен особый временный порядок исчисления больничных пособий. Теперь московский Соцстрах разъяснил, что применение новых правил ограничено.

 

Что нужно сделать с 12 по 15 мая
На следующую неделю приходятся сроки сдачи отчетов и перечисления платежей, перенесенные с апреля. На данный момент она не объявлена нерабочей, а значит, пока нельзя говорить о дальнейшем переносе сроков.

 

Для малого бизнеса тариф взносов стал в два раза меньше: в чем подвох (комментарий к Закону от 01.04.2020 N 102-ФЗ)  онлайн/офлайн
Как и обещал Президент РФ, для малого и среднего бизнеса общий тариф страховых взносов оперативно уменьшили вдвое. Вносящий поправки в гл. 34 НК Закон вступил в силу с 01.04.2020. Но не все так просто: тариф 30% тоже остался, а 15% применяется только с определенной суммы. Для кого снизили взносы? Как их рассчитывать? С какого числа? Надолго ли?

 

Кто из-за пандемии вправе позже заплатить налоги и сдать отчетность  онлайн/офлайн
В результате изменений, внесенных в часть первую НК, Правительство РФ получило право давать в 2020 г. отсрочки по уплате налогов и сдаче деклараций. Посмотрим, какие предусмотрены налоговые послабления, призванные помочь бизнесу, в том числе малому и среднему.