Минтруд сообщил, что на гендиректора — единственного участника общества СЗВ-ТД сдавать не нужно
Ведомство указало, что сведения о трудовой деятельности формируют на зарегистрированных лиц, с которыми оформлены или прекращены трудовые отношения. Но единственный учредитель организации не может заключить трудовой договор сам с собой. Поэтому на такого гендиректора отчет по форме СЗВ-ТД сдавать не нужно.
Письмо Минтруда России от 24.03.2020 N 14-2/В-293

 

Пониженные тарифы взносов для малого и среднего бизнеса: налоговики пояснили, как определить МРОТ
Для расчета взносов в этом году нужно взять федеральный МРОТ, который действует на 1 января 2020 года, — 12 130 руб. Его не надо увеличивать на районные коэффициенты и надбавки за работу на Крайнем Севере и в аналогичных местностях. Не имеет значения, что эти коэффициенты и надбавки предусмотрены трудовым законодательством и являются частью оплаты труда. Так разъяснила ФНС.
Информация ФНС России

 

Исчисление страховых взносов субъектами МСП: не забываем о новшествах
С 1 апреля для малых и средних предприятий установлен пониженный совокупный тариф страховых взносов 15%. Но применяется он лишь к части выплат «физикам». Налоговая служба разъяснила порядок расчета взносов с учетом этого нововведения.

 

Кассовых проверок пока можно не бояться
ФНС разъяснила, что с учетом новых правил, проведение кассовых проверок приостановлено до конца 2020 года.

 

Упрощенец может списать в расходы затраты на видеонаблюдение
На суммы, истраченные на услуги видеосвязи для охраны офиса, «доходно-расходный» упрощенец вправе уменьшить налоговую базу.