ФНС скорректировала временный порядок совместной сверки расчетов
Налогоплательщикам, которые хотят получить акт сверки, следует руководствоваться новыми правилами сверки расчетов по налогам, сборам и страховым взносам. Прежние рекомендации утратили силу.
Письмо ФНС России от 16.04.2020 N АБ-4-19/6371@

 

Маркировка: правительство установило, в каких случаях в чеке не указывают код товара
Кассовый чек и БСО для товаров, которые подлежат обязательной маркировке, должны содержать реквизит «код товара». В нем организации должны указывать код идентификации. В постановлении Правительства РФ, которое вступит в силу 28 апреля, перечислены случаи, когда чек и БСО могут не содержать такой реквизит.
Постановление Правительства РФ от 16.04.2020 N 521

 

Появилась форма уведомления о переходе на уплату ежемесячных платежей по налогу на прибыль
ФНС рекомендовала форму уведомления о смене порядка расчета ежемесячных авансовых платежей.
В первую очередь форма пригодится компаниям, которые решили перейти на уплату авансов по фактической прибыли с платежа за январь — апрель. Они должны передать налоговикам информацию не позднее 8 мая.
Письмо ФНС России от 22.04.2020 N СД-4-3/6802@

 

Финансовое ведомство: как организация может признать расходы по услугам от самозанятых
Компания приобретает услуги у физлица, который применяет НПД. Чтобы признать затраты при расчете налога на прибыль, заказчику нужен только чек. Оформлять акт об оказании услуг необязательно. Этот вывод следует из разъяснения Минфина.
Письмо Минфина России от 26.03.2020 N 03-11-11/24008

 

Важно! ФНС разъяснила, для кого переносятся сроки по НК РФ в связи с указами президента о нерабочих днях
С 1 апреля в НК РФ закреплен перенос сроков, если их последний день совпадает с днем, который признан нерабочим по указу президента. Из разъяснений налоговой службы следует, что этот перенос не касается налогоплательщиков, которые по указу президента должны работать.
Письмо ФНС России от 14.04.2020 N СД-4-3/6261@

 

Налоговики на примерах рассказали, как считать перенос сроков сдачи отчетности
ФНС разъяснила: трехмесячный перенос сроков подачи налоговой отчетности (кроме декларации по НДС), предусмотренный постановлением правительства, нужно считать с даты, которая установлена в соответствующей главе части второй НК РФ.
В качестве примера налоговики привели декларации по акцизам и по налогу на прибыль.
Письмо ФНС России от 21.04.2020 N СД-4-3/6655@

 

Как справиться с трудностями по НДФЛ
Удержание НДФЛ у работников и перечисление его в бюджет, заполнение справок 2-НДФЛ и расчетов 6-НДФЛ, предоставление вычетов — все это составляет большой блок работы бухгалтера. Разбираем спорные моменты со специалистом ФНС Морозовым Дмитрием Александровичем.

 

Утвержден порядок выплат зарплатных субсидий
Правительство РФ утвердило условия и порядок предоставления малому и среднему бизнесу субсидий на компенсацию расходов по выплате зарплаты.

 

Дистанционщик имеет право на нормальную зарплату
Перевод на дистанционную работу – это не повод понижать зарплату.

 

Как предоставить работнику имущественный вычет не с начала года
Если работник в середине года принес заявление о предоставлении имущественного НДФЛ-вычета, налог с учетом вычета нужно пересчитать за все прошедшие с начала года месяцы.

 

Не работающая в апреле организация не может самоликвидироваться
Компании, на которые распространяется режим «президентских» нерабочих дней, не могут в этот нерабочий период начать процедуру ликвидации.

 

Налоговики не будут взыскивать задолженности до лета
ФНС сообщила о продлении моратория на применение мер взыскания задолженности и соответствующих обеспечительных мер до 31.05.2020 включительно.