Организация может учесть в текущем периоде безнадежный долг прошлого периода
Документы, которые подтверждают безнадежность долга прошлого периода, компания нашла в текущем. Она вправе включить его в расходы в текущем периоде, если допущенная ошибка ранее привела к переплате по налогу на прибыль. К такому выводу пришел Минфин.
Письмо Минфина России от 06.04.2020 N 03-03-06/2/27064

 

Важно! Перечень отраслей, которые получат господдержку, снова расширяется
Опубликованы поправки к постановлению N 434, которым утвержден перечень наиболее пострадавших отраслей российской экономики. Они вступят в силу 28 апреля.
Перечень дополняется, в частности, различными видами розничной торговли, включая торговлю автомобилями, электроникой, мебелью и иными видами непродовольственных товаров.
Постановление Правительства РФ от 18.04.2020 N 540

 

Минтруд дал разъяснения о прохождении обязательных медосмотров в регионах, где они запрещены
В ряде субъектов РФ временно запретили или ограничили проведение предварительных и периодических медосмотров. Ведомство полагает, что это не должно касаться проверки здоровья работников, выполняющих определенную работу.
Письмо Минтруда России от 10.04.2020 N 15-2/10/В-2842

 

Важно! Перенос сроков уплаты авансовых платежей по налогам: ФНС рассказала о планируемых изменениях
Налоговая служба сообщила, что готовятся изменения перечня мер по обеспечению устойчивого развития экономики. Новшества затронут сроки перечисления в бюджет авансовых платежей за I и II кварталы 2020 года:
— по транспортному налогу;
— налогу на имущество организаций;
— земельному налогу.
Письмо ФНС России от 14.04.2020 N БС-4-21/6203@

 

Даже если подтверждение деятельности представлено с опозданием, ФСС должен рассмотреть документы
АС Московского округа пришел к выводу: само по себе опоздание с документами, которые подтверждают основной вид деятельности для установления тарифа по взносам на травматизм, не говорит о том, что ФСС не должен их рассматривать. Это справедливо, если сведения поданы в течение расчетного периода.
Постановление АС Московского округа от 28.02.2020 по делу N А40-184022/2019

 

КС РФ: для начисления процентов за несвоевременный возврат НДС обязательно нужно заявление
В Конституционный суд поступила жалоба от налогоплательщика, которому инспекция вернула НДС без процентов. Суд не увидел оснований для рассмотрения жалобы. По его мнению, наличие у проверяющих заявления на возврат налога — обязательное условие для начисления процентов за несвоевременное возмещение. Если такого заявления нет, то действует общий порядок зачета или возврата.
Определение КС РФ от 26.03.2020 N 543-О

 

Опубликована форма уведомления о переходе на уплату «прибыльных» авансов по факту
В 2020 году организации вправе переходить на уплату авансов по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли в любой момент. ФНС рекомендовала форму и электронный формат уведомления инспекции о таком переходе.

 

Важно! Временно изменены правила уплаты «прибыльных» авансов
Организации могут перейти на уплату авансов из фактической прибыли уже сейчас.
Федеральный
закон от 22.04.2020 № 121-ФЗ

 

Важно! «Коронавирусные» расходы разрешили учитывать в налоговой базе
Затраты на дезинфекцию и СИЗ, произведенные для выполнения «противокоронавирусных» требований, можно учесть в составе расходов при исчислении налога на прибыль, а также при УСН и ЕСХН.
Федеральный закон от 22.04.2020 № 121-ФЗ

 

Налоговики обновили правила сверки расчетов
ФНС утвердила временные правила проведения совместной сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам.

 

Узнайте, какая «антикоронавирусная» помощь вам положена
При помощи специального сервиса на сайте ФНС вы можете выяснить, на какие именно меры поддержки бизнеса может рассчитывать ваше предприятие.

 

Карантинные больничные путешественников оплачивает ФСС
Больничный, выданный работнику, помещенному на карантин после возвращения из-за границы, полностью оплачивается из средств Соцстраха.