«Горячая линия» для предпринимателей Хакасии
В Хакасии открыта «горячая линия» для предпринимателей. Все о мерах поддержки малого и среднего бизнеса как федерального, так и регионального значения в условиях распространения коронавируса можно узнать в Фонде развития Хакасии. Сейчас специалисты Фонда оказывают услуги дистанционно. Вопросы можно задавать по телефонам: 8-983-263-8558, 8-983-585-0359.

 

Организациям и индивидуальным предпринимателям отсрочат арендную плату
Минимущество Хакасии предложило предоставить отсрочку арендной платы организациям и ИП, с 13 марта по 1 октября 2020 года. С каждым арендатором будет заключено дополнительное соглашение к договору аренды. Арендатор будет сам решать, в течение какого периода он будет выплачивать аренду и в каком размере.

 

Минтруд Хакасии: В России новый временный механизм постановки на учет по безработице
Регистрация граждан в целях поиска подходящей работы осуществляется центрами занятости населения на основании заявления граждан о предоставлении им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы. Начиная с 6 апреля 2020 года такое заявление может быть заполнено гражданином в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» либо с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).

 

Сертификат на маткапитал — теперь заявление не нужно
В Хакасии Пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификатов на материнский капитал. Это означает, что после появления ребёнка право на маткапитал будет оформляться автоматически, и семьи смогут распоряжаться средствами, не обращаясь за самим сертификатом.

 

Выплата детских пособий до 16 лет будет продлена автоматически
Принято постановление об автоматическом продлении в условиях эпидемиологической обстановки социальных выплат до 1 октября 2020 года без предоставления необходимых документов.

 

МФЦ Хакасии принимает посетителей только по предварительной записи
Обращаем внимание: офисы МФЦ Хакасии работают с 9:00 до 17:00 в будние дни, но только по предварительной записи. В целях защиты от коронавирусной инфекции, работа с посетителями в офисе производится строго по одному человеку и с соблюдением социальной дистанции. По субботам прием граждан временно приостановлен. В остальное время МФЦ Хакасии работает в дистанционном режиме.