Перерывы в работе: кому предоставлять и как оплачивать онлайн/офлайн
Сотрудникам необходимо предоставлять перерывы в работе, ведь без них она будет не только незаконной, но еще и вряд ли продуктивной. Несколько видов такого отдыха предусмотрено Трудовым кодексом. В статье ответы на вопросы: Что это за перерывы? Когда их предоставлять? Какой продолжительности они могут быть и всегда ли их оплачивать?

 

Работодателю (страхователю), с которым в трудовых отношениях состоят лица возраста 65 лет и старше  онлайн/офлайн
Работодатели обязаны проинформировать работников, достигших по состоянию на 6 апреля 2020 года возраста 65 лет (дата рождения 06 апреля 1955 года и ранее), об обязанности соблюдать режим самоизоляции и об ответственности за несоблюдение карантинного режима. Для оформления электронных листков нетрудоспособности работодателям необходимо направить в орган ФСС РФ реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий. Реестр формируется по форме, содержащейся в приложении, в соответствии с приведенными рекомендациями.

 

О проведении дезинфекционных мероприятий в офисных помещениях онлайн/офлайн
<Письмо> Роспотребнадзора от 27.03.2020 N 02/5210-2020-24. Дезинфекционные мероприятия включают обработку дезинфицирующими средствами поверхностей в помещениях, мебели, предметов обстановки, подоконников, кресел и стульев, дверных ручек, выключателей, вычислительной, множительной и иной техники, посуды, кранов и умывальников, другого санитарно-технического оборудования. Генеральная уборка проводится не ранее чем через 30 минут после проведения дезинфекционных мероприятий с использованием обычных чистящих, моющих средств.

 

Уголовная ответственность руководителей автономных учреждений онлайн/офлайн
Должность руководителя государственного или муниципального учреждения налагает на замещающее ее лицо немалую ответственность. В статье — обзор и анализ правовых и иных условий возникновения уголовной ответственности, а также последствия привлечения к ней.