Обзор: «Малый и средний бизнес может воспользоваться кредитными каникулами: обзор нового закона»
Субъекты малого и среднего предпринимательства из пострадавших секторов экономики вправе по первому требованию получить 6-месячную отсрочку платежей по любым кредитным договорам, заключенным до 3 апреля.

 

Обзор: «Кредитные каникулы: установлен список пострадавших отраслей и лимиты по потребкредитам»
На список отраслей нужно ориентироваться представителям малого и среднего бизнеса, желающим получить отсрочку. Физлицам будут интересны лимиты по потребкредитам. Так, можно получить отсрочку по ипотечному кредиту, не превышающему 1,5 млн руб.

 

Обзор: «Правительство определило особенности проверок в 2020 году»
В связи с распространением коронавируса опубликовано постановление правительства о проверках, которые допустимо проводить в текущем году. Оно вступит в силу 14 апреля и будет полезно малому, среднему и крупному бизнесу. Рассмотрим основные положения документа.

 

Обзор: «Справка об исполнении обязанности по уплате налогов: что нужно учесть при спорах с инспекцией»
Многим организациям и ИП приходится запрашивать у инспекции справки об отсутствии задолженности перед бюджетом, например, для получения кредита или лицензии. Если в ней отражена даже небольшая сумма долга, средства или лицензию не дадут. Рассмотрим недавнюю судебную практику, связанную с выдачей этой справки.