Росстат пояснил, как сдавать отчеты в связи с продлением нерабочих дней
Крупные и средние предприятия, продолжающие работать, в том числе в удаленном режиме, представляют все отчеты в обычные сроки.
Малые предприятия, продолжающие работать, в том числе в удаленном режиме, и включенные в выборку, сдают в обычные сроки формы ПМ, ПМ-пром, ПМ-торг.
Информация Росстата от 03.04.2020

 

С 12 апреля будут иначе оценивать размер ущерба бюджету от налоговых преступлений
Опубликован закон, который вносит изменения в примечания к «налоговым» статьям УК РФ. Теперь размер ущерба, причиненного в результате неуплаты налога, будет определяться только в абсолютной величине неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов за период в пределах трех финансовых лет подряд.
Федеральный закон от 01.04.2020 N 73-ФЗ

 

Минтруд ответил на вопросы об оформлении и оплате нерабочих дней
Ведомство разъяснило, что нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням. Если организация продолжает свою деятельность, она оплачивает сотрудникам этот период в обычном размере. Работодатель может самостоятельно установить повышенную оплату.
Минтруд указал, что отразить нерабочие дни в табеле учета рабочего времени можно кодом, который организация установит самостоятельно.
Информация Минтруда России от 02.04.2020

 

Сайт «Работа в России» поможет отчитаться о сокращении, ликвидации организации и неполной занятости
Органы службы занятости станут собирать сведения об уволенных по сокращению или в связи с ликвидацией организации, а также информацию о неполной занятости сотрудников через портал «Работа в России». Работодатели теперь будут отчитываться о подобных мероприятиях не письменно, а через личный кабинет на сайте.
Письмо Минтруда России от 25.03.2020 N 16-2/10/В-2328

 

Важно! Отчетность в ПФР сдаем по обычному расписанию
Сдать СЗВ-М за март нужно не позднее 15.04.2020. Никаких переносов сроков в данном случае нет.
Информация отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской обл.

 

Сведения о среднесписочной численности на сайте ФНС появились раньше обычного
Откорректированы сроки размещения на сайте ФНС данных о наименовании, ИНН компаний и среднесписочной численности работников организаций.
Приказ ФНС от 07.04.2020 N ЕД-7-14/238@