Обзор: «Новые правила контроля за уплатой налогов и взносов с 1 апреля»
У налоговиков появились дополнительные полномочия при работе с теми, кто задолжал бюджету, но есть и ограничения из-за ситуации с коронавирусом. Организации могут узнать о долгах по СМС, а о трех обеспечительных мерах — на сайте ФНС.

 

Обзор: «Правительство разработало проект мер поддержки налогоплательщиков в связи с коронавирусом»
На общественное обсуждение выставили проект о мерах по обеспечению устойчивого развития экономики. Он предполагает продление сроков уплаты налогов и взносов, а также предоставление отсрочки для тех плательщиков, которые более других пострадали от распространения нового коронавируса.

 

Обзор: «Нерабочая неделя: как быть кадровику и бухгалтеру»
Дни с 30 марта по 3 апреля стали для многих организаций и ИП нерабочими. Но что делать с выплатами сотрудникам, отпусками, а также отчетностью и платежами в бюджет? Минтруд, Росстат, Минфин и ФНС уже дали свои рекомендации.

 

Обзор: «Что учесть при расчетах и заполнении отчетности в апреле»
Из-за ситуации с коронавирусом ряд компаний могут получить отсрочку по расчетам с бюджетом и подаче отчетности. При оплате больничных появились нюансы.

 

Сроки представления налоговой отчетности за 2019 год для большей части налогоплательщиков продлены до 6 апреля 2020 года
<Информация> ФНС России от 31.03.2020 «Минфин России: сроки представления налоговой отчетности перенесены на 6 апреля 2020 года»

 

Определен перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей экономики
На заседании Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики одобрен список сфер деятельности, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. Организации и индивидуальные предприниматели, занятые в этих сферах по основному виду деятельности по ОКВЭД, получат первоочередную адресную поддержку.
Информация ФНС России

 

Организация уплатила налоги, доначисленные при проверке, — инспекция их вернет с процентами
Тот факт, что налогоплательщик сам перечислил в бюджет налоги, которые доначислила инспекция по проверке, не делает эти суммы излишне уплаченными. АС Северо-Кавказского округа указал, что такие налоги относятся к излишне взысканным. А значит, если решение проверяющих признано незаконным, вернуть уплаченное они должны с процентами.
Постановление АС Северо-Кавказского округа от 11.03.2020 по делу N А53-22780/2019

 

Водитель не прошел медосмотр и организацию оштрафовали — взыскать деньги с работника не получится
Водитель выехал на линию, не пройдя предрейсовый медосмотр. Организации пришлось заплатить штраф. Работодатель обратился в суд, чтобы взыскать с сотрудника выплаченную сумму.
Суд указал, что административный штраф не относится к прямому действительному ущербу.
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 27.11.2019 по делу N 33-20128/2019

 

Установлен штраф за непредставление СЗВ-ТД
Статья 15.33.2 КоАП дополнена нормой, устанавливающей ответственность за несвоевременное представление СЗВ-ТД, а также за сдачу СЗВ-ТД с неполными и/или недостоверными данными.
Федеральный закон от 01.04.2020 № 90-ФЗ

 

С 1 апреля временно меняются правила исчисления больничного пособия
Пособия по временной нетрудоспособности за период с 01.04.2020 по 31.12.2020 будут рассчитываться в особом порядке.
Федеральный закон от 01.04.2020 № 104-ФЗ

 

Перенос «налоговых» сроков и снижение страховых взносов: закон подписан
Правительство РФ временно наделено полномочиями по переносу сроков сдачи налоговой отчетности и уплаты налогов и взносов. А малый и средний бизнес будет платить меньше страховых взносов.
Федеральный закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ