Будет сложнее закупить услуги охраны объектов (территорий) образовательных и научных организаций
Для закупки услуг по охране объектов (территорий) образовательных и научных организаций госзаказчикам придется учитывать опыт исполнителей. Для этого нужно будет устанавливать дополнительные требования к участникам закупок или критерии оценки заявок и предложений. Расскажем, как применять новые правила.

 

ВС РФ разобрался, что нужно выяснить для включения исполнителя контракта по Закону N 44-ФЗ в РНП
Организация не выполнила в срок работы по муниципальному контракту. После окончания его действия заказчик неоднократно требовал исполнить обязательства по контракту. Организация попросила перенести срок. Однако и к новой дате работы не были выполнены. Отказавшись от исполнения контракта, заказчик обратился в контрольный орган для включения организации в РНП.
Определение ВС РФ от 12.03.2020 N 308-ЭС19-23241

 

Важно! Ключевая ставка: Центробанк занял выжидательную позицию
Банк России решил пока не менять ключевую ставку. Таким образом, ее значение остается на уровне 6%, несмотря на существенное падение курса рубля. Скорее всего, на решение регулятора повлияло замедление инфляции.
Информация Банка России от 20.03.2020

 

Названы госконтракты, по которым стороны могут перенести сроки без штрафных санкций
Правительство утвердило перечень контрактов с предприятиями автопрома, по которым стороны могут по взаимному согласию перенести сроки исполнения без применения штрафных санкций. В список вошло 77 контрактов.
Распоряжение Правительства от 19.03.2020 N 672-р

 

Работы по Закону N 223-ФЗ придется оплатить и без договора
Организация отремонтировала кровлю здания и обратилась к заказчику по Закону N 223-ФЗ за оплатой. Тот отказал, посчитав, что работы были выполнены в качестве гарантийных к договору с третьим лицом, по которому организация выступала субподрядчиком. Отдельного письменного соглашения на ремонт кровли стороны не заключали, поэтому оснований для оплаты нет. Организация обратилась в суд.
Определение ВС РФ от 11.03.2020 N 308-ЭС19-13774

 

Минфин и ФАС рассказали о возможности госзакупок у единственного поставщика в связи с коронавирусом
Ведомства сообщили, что пандемия коронавирусной инфекции является обстоятельством непреодолимой силы. Территориальные органы ФАС будут учитывать это при рассмотрении жалоб, дел об административных правонарушениях, обращений о включении в РНП, проведении проверок.
Письмо Минфина от 19.03.2020 N 24-06-06/21324

 

Правительство поддержит госзакупку аппаратов ИВЛ и ЭКМО в 2020 году в связи с коронавирусом
Правительство утвердило ряд мер, чтобы упростить закупки аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) в 2020 году.
Постановление Правительства РФ от 21.03.2020 N 323

 

ФАС частично перешла на дистанционную работу, но контроль за закупками не ослабила
Из-за коронавируса ведомство приостановило плановые проверки до 10 апреля. Однако антимонопольщики будут по-прежнему проводить внеплановые проверки соблюдения законодательства в сфере госзакупок и гособоронзаказа.
Информация ФАС России от 20.03.2020