Важно! «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»
С 30 марта по 3 апреля 2020 года для основной части населения установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы.
Указ Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206

 

Важно! Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»
Ведомство дало пояснение, как оплачивать новое понятие «нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы».

 

Важно! Обзор: «Новые условия труда из-за коронавируса: как организовать работу персонала»
Во всех регионах введен режим повышенной готовности из-за ситуации с коронавирусом. Работники, приехавшие недавно из-за границы, сидят дома. Работодателям приходится срочно переводить персонал на удаленную работу. Расскажем, как не растеряться и организовать работу в условиях распространения коронавируса.

 

Обзор: «Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за февраль»
В феврале Роструд чаще всего спрашивали о том, как вести электронные трудовые книжки. Полезные ответы на эти и другие популярные вопросы читайте в нашем обзоре.

 

Важно! «Профилактика COVID-19 в организациях»
Минтруд напомнил о правилах гигиены.
<Памятка> Минтруда России

 

Важно! «Вопросы-ответы по организации удалённой работы и оформлению больничных в период кампании по противодействию распространению коронавируса»
Минтруд России рекомендует всем работодателям по возможности перевести сотрудников на режим работы из дома. Трудовой кодекс РФ позволяет организовывать работу на дому, если производственные условия позволяют. То есть если у сотрудника есть необходимые ресурсы, для того чтобы выполнять свою работу из дома, или предприятие может его такими ресурсами обеспечить.
<Информация> Минтруда России от 23.03.2020

 

Важно! Информация ФНПР от 17.03.2020 «ФНПР информирует!»
ФНПР проинформировала о правах работников и лиц, находящихся на карантине

 

Работник вернулся из-за границы — будьте готовы к тому, что он просидит две недели на больничном
Все, кто прибывает в Россию, должны быть изолированы на 14 календарных дней со дня прибытия. Работодатели должны помогать своим сотрудникам обеспечивать условия изоляции на дому.
Напомним, те, кто возвращаются из стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, либо проживают совместно с такими лицами, могут дистанционно оформить больничный лист на время карантина.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7

 

ВС РФ: нельзя взыскать с работника неосновательное обогащение
Работодатель обвинил сотрудника в том, что он втайне перечислял деньги общества на личную банковскую карту. Чтобы взыскать с него неосновательное обогащение, организация обратилась в суд.
Спор дошел до Верховного суда. Он указал, что к трудовым отношениям нельзя применять нормы ГК РФ о возврате неосновательного обогащения. Работодатель может взыскать с сотрудника только прямой действительный ущерб по правилам ТК РФ.
Определение ВС РФ от 17.02.2020 N 85-КГ19-12

 

Обзор: «Материальная ответственность работников: обходим подводные камни с помощью практики»
Если сотрудник причинил имущественный ущерб работодателю, его можно привлечь к материальной ответственности. Однако не всегда получается правильно заключить договор о матответственности и взыскать деньги с работника. Разберемся, какие ошибки чаще всего совершают организации и как их избежать.

 

Из-за коронавируса приостановлено проведение диспансеризации
В связи с распространением новой коронавирусной инфекции правительство распорядилось временно не проводить профилактические медосмотры и диспансеризацию взрослого населения.
Распоряжение Правительства РФ от 21.03.2020 N 710-р

 

Минтруд рассказал, может ли работник подать заявление об увольнении по электронной почте
Использование электронного документооборота при расторжении трудового договора по инициативе работника не предусмотрено. Заявление об увольнении входит в число документов, которые должны быть составлены в письменной форме. Отметим, Верховный суд Республики Коми также указывает, что уволить работника можно только по письменному заявлению. Мосгорсуд считает иначе.
Письмо Минтруда России от 06.03.2020 N 14-2/ООГ-1773

 

Как в бумажной трудовой книжке заверить запись о переходе на электронную
Работнику, который принес заявление о переходе на электронную трудовую книжку, бумажную нужно выдать на руки, сделав в ней соответствующую запись. Минтруд разъяснил, как эту запись заверять.