Жителям Хакасии оплатят две недели на самоизоляции по коронавирусу
Пока потенциальный носитель вируса находится на карантине дома, ему открывают лист нетрудоспособности на две недели. Приходить в поликлинику, чтобы оформить больничный, не нужно. Это можно сделать дистанционно, подав заявление в Фонд социального страхования (ФСС) через личный кабинет на портале госуслуг.

 

В Хакасии открыта единая горячая линия по коронавирусу
Ее номер 8-800-200-93-87. Звонки принимаются круглосуточно. Обратиться на «горячую линию» и получить консультацию можно по любым возникающим вопросам распространения коронавируса. В случае необходимости звонок перенаправят к нужным специалистам.

 

В подразделениях Администрации г. Абакана действуют «горячие» телефонные линии
«Горячие» телефонные линии в связи переходом подразделений и Аппарата Администрации города Абакана на дистанционный режим работы открыты с 24 марта 2020 года.

 

Минстрой Хакасии рекомендует пользоваться онлайн-сервисами
Минстрой Хакасии обращает внимание, что нахождение в очередях и использование бумажных наличных денег несет большую угрозу в распространении новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, в связи с чем настоятельно рекомендуется оплачивать жилищно-коммунальные услуги с помощью электронных сервисов.

 

Во втором квартале 2020 года в Хакасии начнет работать «Социальное такси» для инвалидов
ХРО ООО «Всероссийское общество инвалидов» будет осуществлять перевозку инвалидов по семи территориям республики: в городах Абакане, Абазе и Черногорске, в поселке городского типа Усть-Абакан, в селах Белый Яр, Боград и Шира. Программа адресована в первую очередь людям с нарушением опорно-двигательного аппарата и ДЦП. В ней предусмотрено сопровождение инвалидов при поездках в медицинские организации.