Обзор: «Штраф за непредоставление статданных: в суде можно добиться его отмены или замены замечанием»
Тем, кто не представит статформу, нарушит срок ее сдачи или допустит искажение данных, грозит ответственность по ст. 13.19 КоАП РФ. За последний год суды часто рассматривали споры с участием органов Росстата и респондентов. Последним порой удавалось добиться отмены штрафа либо замены его замечанием.

 

Обзор: «Минтруд дал новые разъяснения по заполнению формы СЗВ-ТД»
Ведомство пояснило: если сотрудника лишили права занимать должность или заниматься определенным видом деятельности либо он приобрел новую профессию, специальность или иную квалификацию, то отчитываться об этом в ПФР нужно не всегда. Как и когда это следует делать, читайте в нашем обзоре.

 

Измерение температуры у работников и посетителей: 
В связи с распространением нового коронавируса власти вводят различные обязанности, в том числе для организаций.
Роскомнадзор дал ряд разъяснений на этот счет:
— получать согласие работника на измерение его температуры тела не нужно. Это объясняется тем, что меры по выявлению заболевания направлены на определение возможности трудиться;
— те, кто не состоит с организацией в трудовых отношениях, будут выражать согласие на сбор сведений о температуре тела (без идентификации) своим намерением посетить организацию. Если у посетителя выявляется повышенная температура, его следует направить на консультацию к врачу;
— работников и посетителей необходимо надлежащим образом уведомлять об измерении температуры (например, разместив на входе в организацию объявление);
— показатели тепловизора рекомендуется уничтожать в течение суток после их получения.
Разъяснения Роскомнадзора

 

Важно! МЧС России выпустило письмо с примерным порядком реализации вводного инструктажа по ГО
При проведении вводного инструктажа по гражданской обороне (ГО) работодатели могут руководствоваться новым примерным порядком. Министерство отметило, что строго следовать ему не обязательно.
Такой инструктаж нужен для того, чтобы подготовить сотрудников в области ГО и ознакомить их с возможными опасностями из-за военных конфликтов и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Письмо МЧС России от 27.02.2020 N 11-7-605

 

Суд разобрался, при каких обстоятельствах можно наказать опоздавшего сотрудника
По дороге на работу сотрудник поскользнулся и упал. Ему пришлось вернуться домой, чтобы переодеться. На работу он опоздал, из-за чего получил замечание. С наказанием сотрудник не согласился.
Суд встал на сторону организации. Он не признал причину опоздания уважительной. Работодатель учел степень вины сотрудника, серьезность проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. В этом случае была правильно выбрана минимальная мера дисциплинарного воздействия — замечание.
Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.01.2020 по делу N 2-4257/2019

 

Чем работодателю грозит непредставление СЗВ-М на пенсионера
Если работодатель не представляет на работника-пенсионера сведения по форме СЗВ-М, ПФР может счесть такого пенсионера безработным и выплатить ему пенсию в большем размере, чем положено. А в убытках Фонда будет виноват работодатель.

 

Как заполнить СЗВ-ТД на совместителя
ПФР рассказал, как оформить запись в СЗВ-ТД в случае, когда отчет представляется на совместителя.

 

Может ли не дистанционный работник подать электронное заявление об увольнении
По мнению Минтруда, уволиться по собственному желанию, подав заявление об увольнении в виде электронного документа, нельзя.