Важно! Обзор: «ПФР принял форму СЗВ-ТД: как заполняем документы, связанные с электронными трудовыми книжками»
Пенсионный фонд опубликовал форму СЗВ-ТД. С ее помощью нужно отчитываться перед ПФР о трудовой деятельности персонала. На очереди принятие Минтрудом формы СТД-Р. По ней нужно выдавать сотрудникам сведения об их работе в организации. В особенностях заполнения и представления форм поможет разобраться обзор.

 

Обзор: «Материальная ответственность работников: обходим подводные камни с помощью практики»
Если сотрудник причинил имущественный ущерб работодателю, его можно привлечь к материальной ответственности. Однако не всегда получается правильно заключить договор о матответственности и взыскать деньги с работника. Разберемся, какие ошибки чаще всего совершают организации и как их избежать.

 

Обзор: «Свежая практика по переквалификации договора из гражданско-правового в трудовой для уплаты взносов»
Организации и ИП привлекают рабочую силу разными способами. Так, они могут взять физлиц на работу, а могут заключить гражданско-правовые договоры (ГПД) на выполнение работ или оказание услуг. Для уплаты взносов вид договора имеет существенное значение. Нередко споры с проверяющими доходят до суда.

 

Минфин разъяснил, когда при аренде корректировочный счет-фактура не выставляется
Если фактически услуг по аренде оказано больше, чем отражено в счете-фактуре, но документы об изменении стоимости продавец не составляет, то в счет-фактуру нужно внести исправления. Выставлять корректировочный счет-фактуру не нужно. Так считает Минфин.
Письмо Минфина России от 15.01.2020 N 03-07-09/1289

 

ВС РФ подтвердил: штраф за несдачу в срок СЗВ-М отменят, если фонд опоздал с обращением в суд
Верховый суд отказался пересматривать выводы нижестоящих судов. Он подтвердил: расчет срока взыскания штрафа не зависит от нарушений сроков составления акта и выставления требования, которые допустил ПФР.
Определение ВС РФ от 13.01.2020 N 309-ЭС19-24792

 

Важно! Сведения о среднесписочной численности больше не отдельный отчет
С 01.01.2021 сведения о среднесписочной численности будут входить в состав расчета по страховым взносам.
Федеральный закон от 28.01.2020 № 5-ФЗ

 

Оплата проезда исполнителя по ГПД облагается взносами
Если организация оплачивает проезд и проживание физлица – исполнителя по гражданско-правовому договору, с таких дорожно-жилищных сумм нужно начислить взносы на ОПС и ОМС.
Письмо ФНС от 30.12.2019 № БС-4-11/27131@

 

Тарифы платы на НВОС проиндексированы
Правительство РФ утвердило ставки платы на НВОС на 2020 год, проиндексировав тарифы, установленные на 2018 год, с применением коэффициента 1,08.
Постановление Правительства РФ от 24.01.2020 № 39

 

Налог на прибыль vs расходы на обучение сотрудников
Многие работодатели порой не скупятся на оплату обучения и повышения уровня квалификации своих работников. Но как учитывать эти траты при расчете налога на прибыль? Разобраться в отдельных «ученических» вопросах нам помогает специалист Минфина Бахвалова Александра Сергеевна.