Обзор: «Материальная ответственность работников: обходим подводные камни с помощью практики»
Если сотрудник причинил имущественный ущерб работодателю, его можно привлечь к материальной ответственности. Однако не всегда получается правильно заключить договор о матответственности и взыскать деньги с работника. Разберемся, какие ошибки чаще всего совершают организации и как их избежать.

 

Обзор: «Свежая практика по переквалификации договора из гражданско-правового в трудовой для уплаты взносов»
Организации и ИП привлекают рабочую силу разными способами. Так, они могут взять физлиц на работу, а могут заключить гражданско-правовые договоры (ГПД) на выполнение работ или оказание услуг. Для уплаты взносов вид договора имеет существенное значение. Нередко споры с проверяющими доходят до суда.

 

Важно! Обзор: «ПФР принял форму СЗВ-ТД: как заполняем документы, связанные с электронными трудовыми книжками»
Пенсионный фонд опубликовал форму СЗВ-ТД. С ее помощью нужно отчитываться перед ПФР о трудовой деятельности персонала. На очереди принятие Минтрудом формы СТД-Р. По ней нужно выдавать сотрудникам сведения об их работе в организации.

 

Верховный суд восстановил срок подачи иска, нарушенный работником из-за ухода за членами семьи
Сотрудник посчитал увольнение незаконным, но в суд обратился с пропуском срока. Он объяснил это тем, что ухаживал за больными членами семьи. Верховный суд определил, что суды формально подошли к вопросу. Работник подтвердил необходимость ухода за больными членами семьи, предъявив справки о состоянии здоровья.  В совокупности обстоятельства говорят об уважительности причин, по которым был пропущен срок.
Определение ВС РФ от 09.12.2019 N 57-КГ19-6

 

Выписку из электронной трудовой книжки можно получить в МФЦ
Правительство РФ включило в перечень госуслуг, предоставляемых в МФЦ по принципу «одного окна», новую услугу — «Предоставление сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счёте».