Важно! Обзор: «Годовая бюджетная и бухгалтерская отчетность: какие изменения нужно учесть»
В прошлом году Минфин трижды корректировал Инструкции N 191н и 33н. Часть новых правил вы уже применяли, когда составляли промежуточную отчетность. Что изменилось в годовых формах и какие запланированные правки Минфин требует в них отразить, расскажем в нашем обзоре.

 

Обзор: «Споры с финорганами о выплатах работникам за счет бюджетных средств: на чью сторону встают суды»
Учреждения часто сталкиваются с тем, что контролеры квалифицируют выплаты работникам как нарушение бюджетного законодательства. Нередко проверяющие делают выводы о нецелевом характере расходов, относимых к оплате труда. Мы отобрали решения судов за 2019 год, о которых писали в новостях.

 

Обзор: «Организовывать ВФА нужно по новому стандарту»
С 21 января вступает в силу очередной федеральный стандарт ВФА. В нем приведены основания для организации ВФА, порядок его проведения, установлены правила передачи полномочий по осуществлению ВФА. Стандарт должны использовать должностные лица главных администраторов (администраторов) бюджетных средств.

 

Обзор: «Казначейство и Минфин разъяснили, как сдать годовую бюджетную и бухгалтерскую отчетность»
Ведомства регулярно дают рекомендации по годовой отчетности, в которых уточняют некоторые правила ее составления. Хотя письмо адресовано главным администраторам средств федерального бюджета, оно будет полезно для учреждений всех типов и уровней бюджета. Рассмотрим некоторые особенности заполнения отчетов.

 

Применение ФСБУ для госсектора «Информация о связанных сторонах» отложили до 2021 года
Минфин внес поправки в стандарт бухучета для организаций бюджетной сферы «Информация о связанных сторонах». Основное изменение касается срока начала применения. Теперь документ нужно использовать с отчетности 2021 года, а не 2020 года.
Приказ Минфина России от 09.12.2019 N 215н

 

Госорган не нарушил БК РФ, когда оплатил услуги внештатника при наличии вакантной должности
Госорган обратился в суд с заявлением о признании недействительным представления УФК. По мнению проверяющих, он неправомерно использовал средства федерального бюджета на оплату труда внештатного работника за оказанные юридические услуги, входящие в обязанности штатных работников.
Суды трех инстанций поддержали госорган.
Постановление АС Уральского округа от 26.12.2019 по делу N А07-39192/2018

 

С 1 июля заполнять справку о доходах и имуществе можно будет только через СПО «Справка БК»
Новшество коснется тех, кто замещает должности федеральной госслужбы, госдолжности РФ, и тех, кто на них претендует. Президент внес поправки в положения о представлении данными лицами справки о доходах и имуществе. Сейчас заполнять ее можно как собственноручно, так и с использованием ПО.
Есть и другие изменения.
Указ Президента РФ от 15.01.2020 N 13

 

Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности организаций бюджетной сферы
Ведомство на своем сайте разместило контрольные соотношения к показателям отчетности, скорректированные по состоянию на 16 января 2020 года.
Информация об исключенных формах отчетов удалена из контрольных соотношений.
Контрольные соотношения к показателям бухгалтерской отчетности по состоянию на 16.01.2020
Контрольные соотношения к показателям бюджетной отчетности по состоянию на 16.01.2020