Обзор: «Административная практика по Закону N 44-ФЗ: обзор за 2 — 13 декабря»
Мы выбрали девять решений антимонопольных органов, включенных в систему КонсультантПлюс в первой половине декабря. Опираясь на эту практику, вы сможете избежать нарушений при разработке проектов контрактов, рассмотрении заявок и решении других вопросов.

 

Важно! Обзор: «Закон N 44-ФЗ сильно изменится: обзор поправок»
По новым правилам будут иначе согласовывать контракты с единственным поставщиком, требовать страну происхождения товара, проводить малые закупки через электронные площадки в большем объеме, закупать с помощью электронного запроса котировок. Поправки приняла Госдума, теперь их рассмотрит Совет Федерации.

 

Обзор: «Участники закупок будут иначе обжаловать нарушения по Закону N 44-ФЗ: обзор проекта»
С 1 января 2020 года участвовать во всех электронных процедурах можно будет только после регистрации в ЕИС. С учетом этого Минфин разработал проект, которым планируется изменить порядок подачи жалоб на действия (бездействие) субъектов контроля.

 

ВС РФ: уведомить поставщика об одностороннем отказе от госконтракта можно любым видом связи
Заказчик принял решение в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта. Оно было размещено в ЕИС и направлено поставщику заказным письмом с уведомлением.
После того как решение вступило в силу, заказчик обратился в контрольный орган, чтобы включить поставщика в РНП. Антимонопольный орган отказал заказчику: порядок уведомления поставщика об одностороннем отказе не соблюден. Нужно было воспользоваться всеми способами связи, которые перечислены в Законе N 44-ФЗ.
Суды признали решение контрольного органа незаконным.
Определение ВС РФ от 11.12.2019 N 301-ЭС19-22283

 

Изменится список условий, когда допускается госзакупка отдельных видов импортных автомобилей
Правительство внесло изменения в постановление, которым установлены запреты на допуск отдельных видов иностранных товаров машиностроения.
Постановление Правительства РФ от 14.12.2019 N 1675
Постановление Правительства РФ от 14.12.2019 N 1674