Пленум ВС РФ утвердил Постановление по таможенным спорам: что учесть в работе
Постановление практически полностью сохраняет в силе разъяснения 2016 года, однако есть и новые важные моменты. Они касаются взыскания таможенных платежей, классификации товаров, пересмотра таможенной стоимости, реализации задержанных товаров в случае банкротства импортера.

 

Нужно ли к иску в арбитражный суд прилагать диплом: закон и практика
1 октября для участников арбитражного процесса ввели образовательный ценз. Повсеместно суды стали возвращать или оставлять без движения иски, к которым не приложен диплом представителя. Что об этом говорит закон, а что — суды, разберем в нашем обзоре.

 

ВС РФ: можно применить поворот исполнения решения суда о снятии участка с кадастрового учета
Гражданин обратился в суд с заявлением о повороте исполнения решения, на основании которого арендованный им участок был снят с кадастрового учета. Первая инстанция заявление удовлетворила, но апелляция ему отказала. Один из аргументов — ГПК РФ не допускает поворота исполнения по требованиям неимущественного характера.
Определение ВС РФ от 29.10.2019 N 19-КГ19-16, 2-2443/2016

 

ВС РФ: не всегда имущество, реализованное в деле о банкротстве, освобождается от прав третьих лиц
Общество выиграло на торгах (в рамках дела о банкротстве) объект незавершенного строительства. При регистрации перехода права собственности, записи об ипотеках и о договорах участия в долевом строительстве не были погашены. Общество с этим не согласилось и обратилось в суд. Первая инстанция и суд округа его поддержали. При реализации имущества на торгах в рамках дела о банкротстве прекращаются все права третьих лиц на эту вещь.
Определение ВС РФ от 05.12.2019 N 308-КГ18-16552

 

Госдума одобрила отмену «банковского роуминга»
В третьем чтении принят проект об отмене «банковского роуминга». Согласно поправкам на размер комиссии за перевод денег не может влиять тот факт, что счета физлиц открыты в разных подразделениях одной кредитной организации.
Проект Федерального закона N 813620-7