Обзор: «Пять ошибок в описании объекта госзакупки: разбираемся на примерах из практики УФАС»
Если заказчик утвердит документацию с нарушением Закона N 44-ФЗ, сотрудника заказчика могут оштрафовать. Большое количество ошибок связано с описанием объекта закупки. Перечислим основные недочеты техзадания, которые контрольные органы часто признают нарушениями.

 

Обзор: «Судебная практика по Закону N 44-ФЗ: обзор за 18 — 22 ноября»
Мы выбрали пять постановлений, размещенных в системе КонсультантПлюс. Может ли заказчик передать подрядчику функции по строительному контролю? Что учесть при определении срока расторжения контракта? Как правильно рассчитать стоимость допработ? Ответы на эти и другие вопросы в нашем обзоре.

 

ВС РФ разобрался, какие документы можно запросить для оценки деловой репутации при госзакупках
Участник закупки пожаловался на порядок оценки заявок в документации. Для анализа показателя «Деловая репутация» заказчик потребовал представить копию сертификата.
Контрольный орган и окружной суд признали, что такой порядок оценки ограничивает количество участников закупки. Верховный суд посчитал иначе. Представление копии сертификата не было обязательным условием для участия в запросе предложений. Оно выступало одним из критериев оценки участников.
Определение ВС РФ от 18.11.2019 N 307-ЭС19-12629

 

Госзаказчик не вправе запрашивать у участников документы, подтверждающие соответствие доптребованиям
Заказчик предусмотрел условие о том, что во второй части заявки на участие в аукционе надо представить документы, подтверждающие соответствие доптребованиям. Контрольный орган посчитал это нарушением. По Закону N 44-ФЗ запрашивать такие документы от участников в составе второй части заявки нельзя. Их направляет заказчику оператор электронной площадки.
Решение Свердловского УФАС России от 14.10.2019 N 066/06/66-3397/2019