Мосгорсуд: увольнение за прогул может быть слишком строгим наказанием
Сотрудник предъявил больничный, но работодатель выяснил, что указанное в нем медучреждение документ не выдавало. Работник объяснил ситуацию так: он заболел и вызвал врача на дом через интернет-сайт. Вместо доктора приехал курьер и привез больничный лист. Сотрудник думал, что сайт официальный и обмана не будет. Компания уволила его за прогул. Действия организации работник оспорил.
Мосгорсуд признал увольнение незаконным.
Апелляционное определение Московского городского суда от 24.09.2019 по делу N 33-43187/2019

 

КС РФ разъяснил, может ли работодатель добавить сотруднику обязанности по чужой должности
Работник профсоюза занимал место правового инспектора труда. В его должностную инструкцию добавили обязанности технического инспектора. Работник не согласился с новыми условиями, посчитав, что его трудовая функция изменилась. Его уволили.
Первая инстанция восстановила сотрудника. Апелляция решение отменила. Конституционный суд указал: если по разным должностям предусмотрены единые полномочия, это не означает, что можно произвольно добавлять сотруднику обязанности по чужой должности.
Постановление КС РФ от 28.11.2019 N 37-П

 

Проекты об электронных трудовых книжках прошли Госдуму: к чему готовиться работодателям
Депутаты в третьем чтении одобрили проекты о постепенной замене трудовых книжек электронными сведениями.
Информация о трудовой деятельности будет храниться в ПФР.
Проект Федерального закона N 748684-7

 

Минтруд советует установить срок подачи заявлений на отпуск вне очереди
Часто сотрудник, имеющий право взять ежегодный отпуск в удобное для него время, поздно подает заявление. Из-за этого работодатель не успевает за три дня до начала отдыха выплатить отпускные. Чтобы этого избежать, ведомство советует установить в организации разумный срок подачи заявления на отпуск.
Письмо Минтруда России от 31.10.2019 N 14-2/ООГ-8456

 

С 13 декабря появится новый способ взыскать долги по зарплате
Опубликованы два закона, которые меняют подход к взысканию долгов по зарплате. Поправки внесены в ТК РФ и Закон об исполнительном производстве. Решение о принудительном исполнении обязанности работодателя погасить долги по начисленной, но не выплаченной в срок зарплате сможет принять инспектор труда. То же самое касается других трудовых выплат.
Федеральный закон от 02.12.2019 N 393-ФЗ
Федеральный закон от 02.12.2019 N 402-ФЗ