Обзор: «Минфин подготовил новый стандарт по планированию ВФА»
Должностные лица получателей бюджетных средств при составлении плана и программы проведения аудиторских мероприятий должны будут руководствоваться стандартом «Планирование внутреннего финансового аудита».
Правила также будут распространяться на ГРБС (РБС), главных администраторов (администраторов) доходов бюджета и главных администраторов (администраторов) источников финансирования дефицита бюджета.
Новый стандарт должен заработать уже в 2020 году.

 

Бюджетные средства, выделенные на капремонт, нельзя потратить на проектирование новых объектов
Счетная палата провела проверку законности, результативности (эффективности и экономности) использования учреждением бюджетных средств. Проверяющие установили их нецелевое использование. Они потребовали вернуть деньги в бюджет. Суды с ними согласились.
Постановление АС Уральского округа от 18.11.2019 по делу N А60-70872/2018

 

Учреждение неправильно классифицировало расходы: суд не выявил нецелевого использования средств
АС Северо-Западного округа согласился с судами нижестоящих инстанций, которые встали на сторону учреждения в споре с казначейством.
По итогам выездной проверки УФК установило нецелевое использование бюджетных средств. Дело в том, что расходы, предусмотренные за счет бюджета области, были оплачены за счет средств федерального бюджета с последующим восстановлением.
Суды не согласились с данной УФК квалификацией нарушения.
Постановление АС Северо-Западного округа от 14.11.2019 по делу N А44-12001/2018

 

ФСБУ «Аренда» для организаций бюджетной сферы хотят доработать
Минфин подготовил проект поправок к стандарту госфинансов «Аренда». В частности, планируют изменить порядок отражения объектов учета при досрочном расторжении договора аренды (безвозмездного пользования). Например, в случае досрочного расторжения договора операционной аренды нужно будет делать не сторно, а дополнительную бухгалтерскую запись по уменьшению кредиторки по арендным обязательствам. Этот же порядок хотят закрепить для отражения остатков предстоящих доходов, а также остатков расходов от упущенной выгоды.
Проект приказа Минфина России