Оптимизируем работу с личными данными сотрудников онлайн/офлайн
Работодатель является оператором персональных данных (ПД) своих работников. Поэтому он обязан, в частности, сообщить в Роскомнадзор об обработке ПД, принять локальные акты, регулирующие работу с ПД в компании, своевременно уничтожить носители ПД при достижении цели их обработки. Неисполнение подобных обязанностей может обернуться штрафами от Роскомнадзора, которые проверяющие выписывают по результатам плановых или внеплановых проверок. В статье — все аспекты корректной работы с ПД.

 

Документы по пожарной безопасности онлайн/офлайн
Многие организации заблуждаются, думая, что правила пожарной безопасности касаются только собственников зданий, но не компаний, арендующих помещения. Последние должны составлять в организации ничуть не меньше документов, за небольшим исключением. В статье — какие документы по ПБ, которые должны быть в организации.

 

Работодателей, использующих самозанятых как работников, ждут проверки
ФНС и Роструд договорились о проведении совместных проверок в отношении работодателей, «маскирующих» работников под плательщиков НПД. Новость расскажет о действиях контролеров в ближайшем будущем.

 

Требование на уплату «трудового» штрафа – доверяй, но проверяй
Мошенники неутомимы в поисках новых способов отъема денег у честных работодателей. Теперь в ход пошли фальшивые требования на уплату штрафов за нарушения в сфере трудового законодательства. Новость расскажет о схеме работы мошенников.

 

Себе дешевле: почему важно выплачивать сотрудникам бонусы
Согласно результатам опроса аналитического центра НАФИ, лучшая мотивация для большинства (73%) работающих россиян — бонусы и премии. Но только 52% компаний могут себе позволить мотивировать коллектив таким способом. В статье о видах бонусов, об определении их размера и о том, зачем вообще они нужны. Внимание возможно потребуется регистрация на РБК.

 

Сотрудники занимаются личными делами на работе? Ну и пусть!
Исследования показывают, что владельцы бизнеса практически не обращают внимания на сотрудников, которые занимаются своими делами на работе. В статье — почему такой подход является правильным.