Обзор: «Дистанционные работники: принимаем, переводим и увольняем с опорой на практику»
Дистанционный труд становится все более популярным, но его оформление связано с рядом сложностей. Подскажем, как без ошибок принять дистанционника и при необходимости перевести его в офис или уволить.

 

Обзор: «Планируют скорректировать порядок проведения медосмотров «вредников»
Минздрав подготовил поправки к Порядку проведения медосмотров тех, кто трудится на тяжелых работах и во вредных или опасных условиях. Среди прочего хотят изменить содержание заключения о медосмотре и количество его экземпляров, а также сроки направления на обследование. Проект проходит публичное обсуждение.

 

Обзор: «Минздрав предлагает разрешить работодателям использовать телемедицину для медосмотров сотрудников»
Работодатели смогут дистанционно контролировать состояние здоровья сотрудников в течение рабочего дня. Новый способ проведения медосмотра разрешат использовать наравне с привычным. Проект проходит публичное обсуждение. Подробнее о планируемых изменениях расскажем в обзоре.

 

Мосгорсуд: дату увольнения можно передвинуть, если работник вовремя не предупредил о больничном
Сотрудника уволили за неоднократное нарушение обязанностей. Позже стало известно, что в день увольнения он открыл больничный лист. Организация отменила приказ о расторжении трудового договора. Новый приказ она издала после окончания нетрудоспособности сотрудника. Работник обратился в суд. Первая инстанция уволенного восстановила. Апелляция такое решение не поддержала.  
Апелляционное определение Московского городского суда от 26.09.2019 по делу N 33-44704/2019 

 

Прогул — он и в командировке прогул
Отсутствие командированного работника без уважительных причин в месте выполнения служебного задания более четырех часов подряд можно квалифицировать как прогул.

 

Важно! <Информация> ФНС России «Гражданско-правовые договоры между работодателями и самозанятыми могут быть переквалифицированы в трудовые»
ФНС России и Роструд договорились об одновременных проверках работодателей, которые фактически нанимают самозанятых в качестве своих работников, оформляя их по гражданско-правовым договорам.
Выявление признаков трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности. В частности, в соответствии с КоАП предусматривается приостановление деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, выплаченные самозанятым доходы, фактически получаемые в рамках трудовых отношений, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.

 

Депутаты в ключевом чтении поддержали проекты об электронных трудовых книжках
Предлагают заменить бумажные трудовые книжки на электронные сведения, которые будут храниться в информационных ресурсах ПФР. Переходить на цифровой формат планируют постепенно.
Проект Федерального закона N 748684-7
Проект Федерального закона N 748744-7

 

Важно! Осторожнее с корреспонденцией: новое предупреждение Роструда о мошенниках
Злоумышленники присылают фальшивые постановления от имени ГИТ с требованием уплатить штраф за якобы выявленные нарушения. При этом в отношении работодателей никаких проверок инспекция труда не проводила и актов не оформляла.
Ведомство советует обращать внимание на реквизиты получателя денег. Штрафы надо уплачивать только на счет казначейства по вашему региону. Если остаются сомнения в законности постановления, лучше обратиться в региональную инспекцию труда.
Информация Роструда от 26.11.2019