С 1 октября 2020 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 9004-2019 «Руководство по достижению устойчивого успеха организации» онлайн/офлайн
Стандарт идентичен международному стандарту ИСО 9004:2018 «Менеджмент качества. Качество организации. Руководство по достижению устойчивого успеха организации». В настоящем стандарте приведено руководство по повышению способности организации достигать устойчивого успеха. Стандарт применим к любой организации независимо от размера, типа и рода деятельности. Документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе, если иное не установлено законодательством РФ.

 

Административное приостановление деятельности: обзор судебной практики онлайн/офлайн
Какие доводы позволят избежать приостановления деятельности, оспорить его или смягчить последствия, можно ли, наоборот, просить применить это наказание вместо штрафа, как исчисляется срок приостановления — ответы на эти вопросы в нашем обзоре.

 

Работника можно наказать за размещение служебной информации на личной странице в соцсетях онлайн/офлайн
Сотруднику сделали выговор за то, что он на своей странице в социальной сети детально описал деятельность работодателя и негативно отозвался о работе коллег. Работник выговор обжаловал. Суд согласился с наказанием. В трудовом договоре был закреплен запрет распространять сведения об организации и ее сотрудниках без согласия работодателя. Аналогичное требование было установлено в должностной инструкции и локальных актах.

 

Как завершать дела-«лягушки»? онлайн/офлайн
Неинтересные задачи, рутина, тягостные обязательства, которые не хочется, но надо выполнять, присущи любой работе. Типичная реакция на них — отложить в долгий ящик — приводит к тому, что мы больше думаем о неприятных обязанностях, чем действуем, и из-за этого отодвигаем другие, более вдохновляющие задачи. Между тем есть только один способ избавиться от тягостных дел — побыстрее их завершить. Справиться с неприятной рутиной поможет метод «съесть лягушку на завтрак». Если ввести его в распорядок дня, можно выполнять намного больше задач и получать от этого удовлетворение, а не раздражение. Как же это сделать?

 

Функциональная модель лидерства
Функциональные модели лидерства направлены, главным образом, на то, что должен делать лидер, и используются для описания функций и ситуаций, в которых лидеры должны взять на себя ответственность как руководители. Существуют различные функциональные модели лидерства…

 

Как сделать бизнес-мероприятие интересным и не скатиться в балаган
Как организовать действительно полезное бизнес-мероприятие «без воды» и какие инструменты могут в этом помочь, рассказали эксперты платформы для интерактивного взаимодействия с аудиторией WhenSpeak. Внимание! Возможно потребуется регистрация на pro.rbc.ru.

 

Мотивационное рейдерство: как защитить бизнес от топ-менеджеров
Чтобы удержать выдающегося работника, собственники бизнеса идут на многое, даже готовы сделать его совладельцем компании. Как оформить это безопасно и выгодно для работодателя?
Внимание! Возможно потребуется регистрация на pro.rbc.ru.